Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Артак Зейналян представил законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении

Артак Зейналян представил законопроект о внесении изменений и дополнений в 
Избирательный кодекс Армении

На заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека 19 октября идет обсуждение по пакету законопроектов, в числе которых законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении.

Как передает «Арменпресс», в пакет также включены сопутствующие изменения в конституционный закон «О референдуме», дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, а также дополнения в закон «Об обороне».

И.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян заявил, что поправки в Избирательный кодекс вытекают из требований, которое были сформированы еще во время революционных событий апреля-мая текущего года. По словам исполняющего обязанности министра юстиции, их цель – максимально упростить Избирательный кодекс, оставив лишь закрытую пропорциональную избирательную систему, исключив голосование по территориальным спискам кандидатов в депутаты.  А для обеспечения плюрализма занижается барьер прохождения в парламент. «Таким образом, чтобы пробиться в парламент, партиям достаточно будет набрать 4% голосов избирателей вместо 5, а политическим блокам – 6% вместо 7», - пояснил Зейналян.

Он добавил, что кроме этого будет уменьшен избирательный залог: вместо прежних 10 млн драмов, политическим силам придется заплатить 7,5 млн драмов.

Также предлагается увеличить участие женщин в работе Национального Собрания, в результате чего число женщин-депутатов в парламенте Армении планируется довести как минимум до 30%.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]