Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Обсуждения в РПА продолжаются: решения об участии в парламентских выборах пока нет

Обсуждения в РПА продолжаются: решения об участии в парламентских выборах пока нет

Обсуждения в РПА продолжаются, и решения об участии в парламентских выборах пока нет. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал зампредседателя РПА Армен Ашотян, комментируя слухи в прессе о том, что РПА приняла решение принять участие в парламентских выборах. Он напомнил, что писал о заседании Верховного органа РПА на своей странице в Facebook, где нет подобной информации.

«Если бы такое решение наличествовало, я бы сам об этом сообщил. РПА проводит обсуждения, изучения, анализ, взвешивает ситуацию. Нам не надо спешить, пока внеочередные выборы даже не назначены. Ни одна из партий не опубликовала свои списки, не надо торопить РПА. Я понимаю повышенный интерес, интригу, однако не надо нас торопить, мы укладываемся в график»,- сказал он.

По его словам, к тому времени, как будут назначены внеочередные выборы, РПА определится с решением. По словам Ашотяна, сейчас наступило время для внутрипартийной работы.

Республиканская партия Армении на заседании исполнительного органа обсудила вопросы предстоящих досрочных парламентских выборов в стране. Об этом на своей странице в Facebook написал зампред РПА, депутат Национального Собрания Армении Армен Ашотян.

 

Он отметил, что заседание, которое состоялось поздно вечером 18 октября, вел председатель партии, экс-президент страны Серж Саргсян.

Ашотян добавил, что на заседании обсуждались вопросы, связанные с политической ситуацией в Армении, проектом поправок к Избирательному кодексу, а также внеочередными парламентскими выборами.

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник, 2-го октября, принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. 

Изначально поправка в закон касалась лишь необходимости обязательного присутствия представителя правительства на заседаниях Национального Собрания при обсуждении законопроектов, получивших положительное заключение правительства. Согласно внесенным изменениям, если заседание парламента не может быть проведено из-за отсутствия кворума или создаются препятствия для участия в нем депутатов, то предлагается приостановить заседание и продолжить после ликвидации препятствующих обстоятельств. Как считают противники закона, тем самым РПА и поддерживающие законопроект политсилы пытаются застраховаться от возможного роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Дело в том, что согласно регламенту НС, если депутаты дважды не проголосуют за кандидатуру премьер-министра, то парламент распускается в силу права.
 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал граждан на митинг у здания НС Армении, позже он направился на консультации с представителями парламентских фракций.

Ранее во вторник Пашинян заявил на митинге, что подаст в отставку после того, как подписанные им указы об увольнении министров от партии "Процветающая Армения" и АРФД де-юре вступят в силу. "Сейчас я постараюсь узнать позицию наших коллег о том, как преодолеть кризис. Я думаю, что мы придем к консенсусу о проведении внеочередных парламентских выборов, и что они после моей отставки не представят кандидатуру премьера, чтобы не нервировать людей", - сказал он журналистам.
 
Пашинян выразил также надежду на то, что коллеги продемонстрируют адекватную позицию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 
8-го октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали
 меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра. 

 Республиканская партия Армении (РПА) распространила 9-го октября заявление о том, что также не будет выдвигать кандидатуру, но отвергла озвучиваемые Пашиняном сроки досрочных выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил 16-го октября, что фракция не намерена выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]