Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Президент и первая леди Франции с восхищением говорили об армянском вине и коньяке: Никол Пашинян

Президент и первая леди Франции с восхищением говорили об армянском вине и коньяке: 
Никол Пашинян

В рамках проведения саммита Франкофонии в Армении гостей очень впечатлили армянское вино и коньяк, что является важной и хорошей новостью, поскольку присутствовали руководители государств, считающихся родиной виноделия и мировыми лидерами сферы. Как передает «Арменпресс», об этом на заседании правительства Армении заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, добавив, что это впечатлило его.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян рассказал о реакции президента Франции Эммануэля Макрона и его супруги на армянские вина и коньяки. Президент и первая леди Франции с восхищением говорили об армянском вине и коньяке. "Для меня было лестно и приятно, что не только президент и первая леди Франции высказались по поводу качества армянского вина и коньяка, которое они называют армянский бренди, что очень хорошо. В целом наши вина и коньяки оставили хорошее впечатление на всех гостей. Это означает, что мы смогли достичь высокого международного стандарта качества производства", - сказал Пашинян. 

В данной связи он подчеркнул необходимость стимулирования местных производителей, добавив, что правительство должно предпринимать меры для содействия производителям для выхода на новые рынки. 

"Думаю, что основной препоной в данном вопросе сегодня является объем производства продукции, и мы должны оказать содействие, предоставляя льготы в налоговой и таможенной сфере для стимулирования производителей вина и коньяка в увеличении объемов производства", - сказал Пашинян. 

С другой стороны, по его словам, в среднесрочной перспективе Армения может столкнуться и с проблемами объема производства винограда.

В данном контексте он подчеркнул, что Минсельхоз должен работать очень интенсивно для увеличения виноградных садов в стране, развития культуры и качества их обработки, антиградовой защиты, орошения.

"Виноделие - очень перспективное направление, а коньячная сфера считается состоявшейся. Но и там есть серьезные проблемы, которые не столько связаны с качеством или реализацией продукции, сколько с фальсификатами, распространяемыми под брендом армянский коньяк", - сказал Пашинян.

В данном контексте от указал на необходимость введения серьезного контроля за объемами закупок, чтобы недобросовестные производители не использовали иностранные некачественные спирты и экспортировали их под видом армянского коньяка, очерняя  армянский бренд. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]