Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Геворг Костанян не считает отступлением от принципов свою поддержку Николу Пашиняну

Геворг Костанян не считает отступлением от принципов свою поддержку Николу 
Пашиняну

Глава Комиссии по государственно правовым вопросам и правам человека, депутат НС Армении от РПА Геворг Костанян не считает отступлением от принципов свою поддержку, высказанную в адрес Никола Пашиняна. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами в НС Армении он сказал 17-го октября.

По его словам, ранее он голосовал против избрания Никола Пашиняна премьер-министром Армении только потому, что у того не было опыта работы в системе госуправления.

 «Здесь нет отступления от принципов – по нескольким причинам. Я никогда не отступал от своих принципов, если кто-то рассматривает это как отступление – с удовольствием его выслушаю»,- сказал он.

По поводу своего заявления, сделанного в мае о том, что Пашинян не готов быть премьер-министром Армении, Геворг Костанян сказал, что не видит здесь противоречий. «Я сказал 2 вещи: что Никол Пашинян честен, и я его уважаю. Я не видел его в системе госуправления, поскольку вся его биография протекала в общественной, журналистской, публичной сферах. Я сказал, что в течение этих месяцев я увидел и убедился, что цели и желания Пашиняна честные»,- сказал он.

8-го октября депутат НС Армении от РПА Геворг Костанян  сказал, что выдвижение в этот момент иного кандидата на пост премьер-министра – в случае отставки, в связи с политической ситуацией, Никола Пашиняна, может привести к широкому общественному резонансу.  По его словам, вокруг Никола Пашиняна образовалась широкая политическая консолидация, и выдвижение в этот момент иного кандидата на пост премьер-министра будет искусственным, а он не является сторонником искусственных процессов.

«По моему глубокому убеждению, независимо от партийной принадлежности и взглядов, есть важный принцип: сегодня есть власть. Если эта власть провалится – потерпит поражение и вся страна, каждый из нас, будущее каждого ребенка. Следовательно, я не считаю здравомыслием то, что кто-то, исходя из узкопартийных целей, попытается препятствовать деятельности вынешних властей. Наоборот, каждый здравомыслящий человек должен поддержать правительство, поскольку в этом гарантия успеха страны.  Не думаю, что наша цель – узкопартийная или клановая, личная. Всех заботит будущее страны. Образовалась широкая политическая консолидация, именно вокруг персоны Никола Пашиняна, это означает, что он имеет гражданскую поддержку, что нуждается и в поддержке в правовом поле.  Образовалась широкая политическая консолидация, выдвижение в этот момент иного кандидата на пост премьер-министра будет искусственным, а я не являюсь сторонником искуственных процессов»,- сказал Костанян.

По его словам, за это время он убедился, что Никол Пашинян искренен в своих целях и политической направленности, что чрезвычайно важно. «Я говорю следующее: если я считаю, что в целях, желаниях, действиях есть искренность и все это делается во имя благополучия страны, я всегда встану рядом с ним, в любой момент»,- сказал он.

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник, 2-го октября, принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. 

Согласно внесенным изменениям, если заседание парламента не может быть проведено из-за отсутствия кворума или создаются препятствия для участия в нем депутатов, то предлагается приостановить заседание и продолжить после ликвидации препятствующих обстоятельств. Как считают противники закона, тем самым РПА и поддерживающие законопроект политсилы пытаются застраховаться от возможного роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Дело в том, что согласно регламенту НС, если депутаты дважды не проголосуют за кандидатуру премьер-министра, то парламент распускается в силу права.
 

«За» законопроект высказались фракции РПА, "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн, против - только фракция "Елк".
 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал фраждан на митинг у здания НС Армении, позже он направился на консультации с представителями парламентских фракций.

Ранее во вторник Пашинян заявил на митинге, что подаст в отставку после того, как подписанные им указы об увольнении министров от партии "Процветающая Армения" и АРФД де-юре вступят в силу. "Сейчас я постараюсь узнать позицию наших коллег о том, как преодолеть кризис. Я думаю, что мы придем к консенсусу о проведении внеочередных парламентских выборов, и что они после моей отставки не представят кандидатуру премьера, чтобы не нервировать людей", - сказал он журналистам.
 
Пашинян выразил также надежду на то, что коллеги продемонстрируют адекватную позицию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил затем итоги переговоров с представителями фракций Республиканской партии Армении, блока Царукян и АРФ "Дашнакцутюн". 

"В стране политический кризис, который необходимо преодолеть. Представители фракций РПА, блока "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн согласились с этим. Я предложил следующий вариант: в ближайшие дни подам в отставку и ожидаю, чтобы республиканцы и другие депутаты не будут раздражать людей", - сказал Пашинян. Он допустил, что РПА, блок "Царукян" или АРФ Дашнакцутюн могут предложить кандидатуру премьера-министра. Но они должны знать, какую реакцию это вызовет у людей.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]