Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Зограб Мнацаканян представил на встрече министров ИД стран Восточного партнерства приоритеты правительства Армении

Зограб Мнацаканян представил на встрече министров ИД стран Восточного партнерства 
приоритеты правительства Армении

15-го октября министр ИД Армении Зограб Мнацаканян принял участие во встрече министров ИД стран Восточного партнерства в Люксембурге. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью МИД Армении. В этой встрече принимали участие высокий представитель ЕС по внешним делам и безопасности Федерика Могерини, комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Йоханнес Ган, министры ИД стран ЕС и стран Восточного партнерства.

В своем выступлении министр ИД Армении Зограб Мнацаканян затронул перспективы сотрудничества в рамках Восточного партнерства, внутриполитическую ситуацию в Армении, приоритеты правительства Армении. По поводу урегулирования карабахского конфликта министр ИД Армении Зограб Мнацаканян сказал, что статус и безопасность Арцаха входят в приоритеты Армении.

В частности, министр ИД Армении Зограб Мнацаканян сказал, что это его первое участие в данном формате после саммита Франкофонии, который прошел в Ереване, и в котором приняли участие делегации из 84 стран, в том числе, лидеры стран. Саммит Франкофонии, который прошел в Ереване, шел под лозунгом «Жить вместе», и это схоже с теми принципами, которыми руководствуется Восточное партнерство.

Затем он представил внутриполитические события в Армении, которые произошли в 2018 году: бархатную революцию, радикальную демократизацию сгтраны, борьбу с коррупцией, укрепление верховенства закона, защиту прав человека и свобод, а также  обеспечение возможностей для стабильного развития страны. Он особо отметил роль женщин и молодежи во всех аспектах общественно-политической жизни общества.

Затем он представил приоритеты нового правительства Армении, в частности, цели, представленные в программе  «20 результатов до 2020 года».

Министр ИД Армении Зограб Мнацаканян рассказал о прошедших в сентябре выборах в Совет старейшин Еревана, которые продемонстрировали степень доверия народа в отношении правительства и премьер-министра Армении, и разъяснил необходимость проведения в стране досрочных парламентских выборов, причем, в сжатые сроки.

Министр ИД Армении Зограб Мнацаканян представил перспективы сотрудничества Армении с Восточным партнерством и другими европейскими структурами.

По поводу урегулирования карабахского конфликта, министр ИД Армении Зограб Мнацаканян выразил согласие с министром ИД Азербайджана Мамедьяровым в том, что наблюдается хорошая динамика встреч по этому вопросу. Он снова отметил, что в декабре в Армении пройдут выборы, однако, по его словам, среди приоритетов – формирование атмосферы, способствующей миру, стимуляция элементов доверия, уменьшение рисков обострения ситуации.

Как сказал министр ИД Армении Зограб Мнацаканян, статус и безопасность Арцаха входят в приоритеты Армении. НКР является стороной конфликта, и должна участвовать в процессе урегулирования, своим более неопосредованным голосом.

Как отметил министр ИД Армении Зограб Мнацаканян, скоро Восточному партнерству исполнится 10 лет, и надо обратить внимание на неповторение ошибок прошлого, сохраняя суть инициативы, а именно, в первую очередь, это должно быть содружество людей, направленное на улучшение жизни в наших странах и сближение наших обществ, и в этом аспекте он подчеркнул необходимость либерализации визового режима с ЕС.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]