1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

На заседании правительства Армении 16-го октября будут назначены губернаторы Сюника, Арагацотна и Армавира

На заседании правительства Армении 16-го октября будут назначены губернаторы Сюника, Арагацотна и Армавира

На заседании правительства Армении 16-го октября будут назначены губернаторы Сюника, Арагацотна и Армавира. Как передает «Арменпресс», проекты соответствующих решений правительства представлены на заседание кабмина во вторник и обнародованы на официальном сайте исполнительной власти.

Согласно этим документам, в случае одобрения правительством,  Давид Геворкян будет назначен губернатором Арагацотнской области, Унан Погосян — губернатором Сюника, а Амбарцум Матевосян возглавит областную администрацию Армавира.

Отметим, правительство Армении 10 октября назначило трех новых губернаторов. Губернатором Вайоцдзорской области стал Трдат Саркисян, Лорийской области — Андрей Гукасян, а Гегаркуникской — Гнел Саносян. Все они члены партии "Гражданский договор" премьер-министра Никола Пашиняна.

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник, 2-го октября, принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. 

Изначально поправка в закон касалась лишь необходимости обязательного присутствия представителя правительства на заседаниях Национального Собрания при обсуждении законопроектов, получивших положительное заключение правительства. Однако, как отметила один из авторов законопроекта, вице-спикер НС от Республиканской партии Армении (РПА) Арпине Ованнисян, после первого чтения были представлены предложения депутатов, которые также включены в законопроект.

В результате голосования парламент принял все предложенные поправки сразу в двух чтениях, тем самым, окончательно утвердив все предложенные изменения.

Согласно внесенным изменениям, если заседание парламента не может быть проведено из-за отсутствия кворума или создаются препятствия для участия в нем депутатов, то предлагается приостановить заседание и продолжить после ликвидации препятствующих обстоятельств. Как считают противники закона, тем самым РПА и поддерживающие законопроект политсилы пытаются застраховаться от возможного роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Дело в том, что согласно регламенту НС, если депутаты дважды не проголосуют за кандидатуру премьер-министра, то парламент распускается в силу права. 

Депутаты принимали участие в голосовании при отсутствии технических возможностей. Депутат от блока "Елк" Лена Назарян до начала внеочередного заседания собрала карточки депутатов, которыми они подключаются к электронной системе голосования. При этом парламент не обеспечил ни прямой трансляции, ни звука в самом здании парламента.
 

«За» законопроект высказались фракции РПА, "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн, против - только фракция "Елк".
 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал граждан на митинг у здания НС Армении, позже он направился на консультации с представителями парламентских фракций.

Ранее во вторник Пашинян заявил на митинге, что подаст в отставку после того, как подписанные им указы об увольнении министров и губернаторов от партии "Процветающая Армения" и АРФД де-юре вступят в силу. "Сейчас я постараюсь узнать позицию наших коллег о том, как преодолеть кризис. Я думаю, что мы придем к консенсусу о проведении внеочередных парламентских выборов, и что они после моей отставки не представят кандидатуру премьера, чтобы не нервировать людей", - сказал он журналистам.
 
Пашинян выразил также надежду на то, что коллеги продемонстрируют адекватную позицию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил затем итоги переговоров с представителями фракций Республиканской партии Армении, блока Царукян и АРФ "Дашнакцутюн". 

"В стране политический кризис, который необходимо преодолеть. Представители фракций РПА, блока "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн согласились с этим. Я предложил следующий вариант: в ближайшие дни подам в отставку и ожидаю, чтобы республиканцы и другие депутаты не будут раздражать людей", - сказал Пашинян. Он допустил, что РПА, блок "Царукян" или АРФ Дашнакцутюн могут предложить кандидатуру премьера-министра. Но они должны знать, какую реакцию это вызовет у людей.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]