Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В рамках фестиваля "Ереванские перспективы", состоялся концерт Юрия Башмета и камерного оркестра "Солисты Москвы"

В рамках фестиваля "Ереванские перспективы", состоялся концерт Юрия Башмета и 
камерного оркестра "Солисты Москвы"

15 октября в Ереване, в рамках 19-го международного музыкального фестиваля "Ереванские перспективы", состоялся концерт легендарного "короля альта", дирижера Юрия Башметаи камерного оркестра "Солисты Москвы".

По словам председателя международного музыкального фестиваля "Ереванские перспективы" Степана Ростомяна, армянская музыкальная общественность ждала этого концерта 5 лет.

 «Юрий Башмет – один из наиболее известных, признанных и творческих людей на нашей планете. Армянская публика любит его, большая честь – услышать его еще раз. Каждый визит Башмета – музыкальный праздник для нас»,- сказал он.

Как передает «Арменпресс», на ереванском концерте прозвучали "Камерная симфония" Свиридова, "Ноктюрн" и "Серенада" Чайковского, а также состоялась премьера "Отражений" Бодрова. 

Юрий Башмет родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. После окончания Львовской средней специальной музыкальной школы в 1971 году учился в Московской консерватории по классу альта. В это время о Юрии уже говорили как об одаренном артисте. 

В 1972 году Башмет приобрел альт знаменитого итальянского мастера XVIII века, на котором играет на всех концертах. В 1976 году началась концертная деятельность Башмета. Он выступает не только в России, но и европейских странах, Северной и Латинской Америке, Австралии и Японии. Всемирное признание и авторитет альтиста Юрия Башмета не знают границ, а с 1985 года он выступает еще и в качестве дирижера. 

Башмет является руководителем московского фестиваля "Декабрьские вечера", учредителем и директором камерного ансамбля "Солисты Москвы", возглавляет симфонический оркестр "Новая Россия".

Сам Юрий Башмет выступает как сольно, так и совместно с ведущими оркестрами мира. В его репертуаре представлена музыка различных стилей и эпох. Интерпретация Башметом некоторых классических произведений признана выдающейся. Он также преподает в Московской консерватории и проводит мастер-классы по всему миру, занимается просветительской и благотворительной деятельностью, является постоянным участником различных музыкальных фестивалей мира. 

Башмет - также основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве, президент Международного конкурса альтистов имени Л.Тертиса в Англии и других музыкальных фестивалей. Он является членом Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Общественного совета при Министерстве обороны РФ. 

 О творчестве и уникальной личности Юрия Башмета снято несколько фильмов. Он удостоен звания Народный артист СССР, Государственных премий СССР и России, орденов и медалей, в том числе и иностранных, а также различных музыкальных премий. О нем пишут самые престижные мировые издания.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]