Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Специндекс Всемирного банка будет стимулировать инвестиции стран в человеческий капитал

Специндекс Всемирного банка будет стимулировать инвестиции стран в человеческий 
капитал

Всемирный банк (ВБ) запустил новый инструмент - Индекс человеческого капитала. ВБ надеется, что этот индекс поможет увеличить объем инвестиций в человеческий капитал, как передает Арменпресс, об этом заявил журналистам глава банка Джим Ён Ким на пресс-конференции в рамках Встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

"Сегодня мы запускаем новый инструмент, чтобы помочь странам осуществить эти инвестиции в людей: первый Индекс человеческого капитала. Этот индекс дает политикам убедительные доказательства того, что достижение лучших результатов в области здоровья и обучения детей может значительно повысить доходы людей и сформировать направление для их стран - далеко в будущее", - сказал он.

Джим Ён Ким подчеркнул, что политики как в богатых, так и в бедных странах сталкиваются с тяжелой борьбой за финансирование здравоохранения, за вложения в образование и другие инвестиции в человеческий капитал, которые приносят дивиденды только с течением времени.

"Политика по наращиванию человеческого капитала - это одни из самых разумных инвестиций, которые страны могут сделать для стимулирования долгосрочного инклюзивного экономического роста", - заявил глава ВБ.

По данным Всемирного банка, в настоящее время четверть молодых людей в мире не могут полностью реализовать свой потенциал из-за хронического недоедания и болезней, приводящих к задержке роста, что сказывается на когнитивном развитии ребенка, успеваемости в школе и, соответственно, будущих доходах.

"Если дети в стране вырастут не способными удовлетворить требованиям рынка труда, эта страна окажется не способной трудоустроить свой народ, не способной увеличить производство и совершенно не подготовленной к экономической конкуренции", - резюмировал глава банка.

Что такое Индекс человеческого капитала

Индекс человеческого капитала позволяет дать количественную оценку вклада здравоохранения и образования в производительность и уровни дохода следующего поколения граждан. Страны смогут использовать его, чтобы определить, какую долю дохода они теряют из-за дефицита человеческого капитала, и насколько быстрее им удастся превратить эти потери в выгоды, если они начнут действовать без промедления, говорится в документа, текст которых размещен на сайте ВБ.

Новый индекс будет измерять состояние здоровья, а также количество и качество образования, на которое может рассчитывать родившийся сегодня ребенок при достижении им 18 лет.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am