Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Робот София пообещала выучить французский

Робот София пообещала выучить французский

Робот София, обладающая искусственным интеллектом, выступила на форуме в рамках XVII саммита  Франкофонии  10 октября в  Центре креативных технологий  ТУМО. Как передает «Арменпресс», Робот София выступила на английском языке, однако пообещала выучить французский для своего будущего выступления.

Софию разработала гонконгская компания Hanson Robotics. Робот спроектирован таким образом, чтобы учиться и адаптироваться к поведению людей, а также работать с ними. Осенью прошлого года София стала подданной Саудовской Аравии и первым роботом, получившим гражданство какой-либо страны.

«Французский – красивый язык, это язык Вольтера и Азнавура. Один из моих приоритетов - выучить французский, возможно, на нашей следующей встрече я буду говорить на французском»,- сказала она.

Робот София высказалась и о важности форума, на котором предоставляется возможность подумать о будущем, о том, что скоро люди и искусственный интеллект смогут жить рядом.

«Вот почему форум доставляет мне удовольствие»,- сказала она.

В рамках XVII саммита  Франкофонии  10 октября в  Центре креативных технологий  ТУМО стартовал экономический  форум под патронатом президента  РА Армена  Саркисяна.  Как передает «Арменпресс», подобное мероприятие на саммитах МОФ организуется впервые.

В ходе  XV  саммита  Франкофонии в  Дакаре в 2014г. участники выразили готовность максимально углубить и расширить экономические  направления  МОФ и принять первую экономическую стратегию. Цель стратегии – усилить франкофонную экономическую  зону, противодействуя экономическим, социальным, энергетическим и экологическим вызовам, а также  растущей диспропорции в глобальных экономических и финансовых системах.

7-го октября в Ереване стартовала Неделя франкофонии, которая продлится до 12-го октября. Накануне в Спортивно-концертном комплексе им.Демирчяна (СКК) при участии послов государств-членов МОФ состоялась сессия Постоянного совета Франкофонии, а в понедельнк там же начала работу двухдневная министерская конференция франкофонии. Как  передает Арменпресс, старт будет дан генеральным секретарем МОФ – председателем   постоянного совета МОФ.

8-9-го октября состоится 35-е министерское заседание МОФ в составе министров ИД стран-участниц МОФ.

9-го октября в 17:00 на площади Свободы состоится официальная церемония открытия Франкофонской деревни.На территории Франкофонской деревни будет более 40 павильонов, где партнеры  МОФ  смогут все  многообразие языка и культуры  свих стран.  Деревня будет открытой для публики, в ежедневном режиме. Будут концерты, музыка, выставки произведений национальных культур, ремесел, кухни.  

9-12 октября в Цахкадзоре состоится 47 сессия  Международной ассоциации  франкофонных СМИ. Тема – «СМИ и миграция».  

В рамках XVII саммита  Франкофонии  10 октября впервые  в  Центре креативных технологий  ТУМО состоится экономический  форум под патронатом президента  РА Армена  Саркисяна.  В ходе  XV  саммита  Франкофонии в  Дакаре в 2014г. участники выразили готовность максимально углубить и расширить экономические  направления  МОФ и принять первую экономическую стратегию. Цель стратегии – усилить франкофонную экономическую  зону, противодействуя экономическим, социальным, энергетическим и экологическим вызовам, а также  растущей диспропорции в глобальных экономических и финансовых системах.

11-го октября в 19.30 на площади Республики состоится Гала-концерт с участием известных исполнителей, заключительная часть которого будет посвящена  Шарлю Азнавуру. Выступят всемирно известные  певцы Анжелик Кижо, МелодиГардо и др.

11-12 октября состоится XVII саммит  Франкофонии. В повестке – вопрос избрания генерального секретаря МОФ.

Тема  саммита  - «Жить вместе – уважая согласие, гуманитарные  ценности и многообразие как фундамент мира  и благоденствия  на франкофонной  территории».

В качестве логотипа XVII Саммита Франкофонии в Ереване избран гранат, имеющий символическое значение в армянской культуре. Гранат избран в знак мира  и благоденствия в  пространстве Франкофонии.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]