Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о выходе из дружественного договора с Ираном, заключенного в 1955 году

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о выходе из дружественного договора с Ираном, 
заключенного в 1955 году

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о выходе из дружественного договора с Ираном, заключенного в 1955 году. После удовлетворения Международным судом ООН ходатайства Тегерана о введении временных мер в отношении США на время проведения судебного разбирательства между двумя странами Вашингтон выступил с заявлением о выходе из договора о дружбе с Ираном. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на агентство Reuters, о денонсации заключенного в 1955 году соглашения сообщил в среду, 3 октября, в Вашингтоне госсекретарь США Майк Помпео.

"По правде говоря, это решение следовало бы принять 39 лет назад", - заявил он. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, Иран уже много лет использует договор с США не по назначению так же, как он использует в своих политических и пропагандистских целях Международный суд ООН.

Действия Тегерана являются попыткой избежать санкций США, подчеркнул Помпео. При этом, по его мнению, решение Международного суда ООН стало "поражением для Тегерана", поскольку судьи не удовлетворили большинство требований. Одновременно госсекретарь указал, что США и до решения гаагского суда прилагали усилия для оказания гуманитарной помощи Ирану, и будут делать это и впредь.

Ранее в тот же день Международный суд ООН в Гааге предписал США отменить санкции против Ирана, имеющие отношение к импорту гуманитарной продукции, а также к товарам и услугам, связанным с безопасностью гражданской авиации. В предварительном постановлении указывается, что Вашингтон должен "отменить любым способом по своему выбору все ограничения", проистекающие от восстановления санкций на поставки Ирану медикаментов и медицинской аппаратуры, продовольствия и сельскохозяйственных товаров, а также запчастей и оборудования, необходимого для обеспечения безопасности гражданской авиации.

Президент США Дональд Трамп объявил о восстановлении санкций против Ирана в мае 2018 года после одностороннего выхода из международной атомной сделки с Тегераном. Иран в июле подал жалобу на США в Международный суд, обосновав свои претензии тем, что США, восстановив санкции против Тегерана, нарушили условия американо-иранского договора о дружбе от 1955 года.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]