1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Зариф призвал Иран и Европу создать механизмы по сохранению ядерной сделки

Зариф призвал Иран и Европу создать механизмы по сохранению ядерной сделки

Иран и Европа должны превратить предварительные договоренности в реальные механизмы по сохранению ядерной сделки. Как передает Арменпресс, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си, опубликованном в среду на ее сайте.

"Европейские страны заявили, что поддерживают сохранение ядерной сделки, и теперь необходимо превратить договоренности в механизмы [по ее сохранению]. Я уверен, что это произойдет", - сказал Зариф. Он добавил, что "на следующем этапе Иран попытается понять, работают ли эти механизмы на самом деле".

Министр добавил, что "международные отношения предполагают уважение к взятым обязательствам". "Приход к власти в США президента Дональда Трампа не был революцией. Это просто смена администрации. Ядерная сделка - это не просто личные договоренности между людьми, а международное соглашение между несколькими государствами", - подчеркнул он.

Кроме того, Зариф выступил за отказ от использования доллара в международной политике. "Это сложный процесс, но необходимость в этом очевидна. Международное сообщество не должно позволять США управлять миром диктаторскими методами", - сказал он.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]