Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Партия ОЕК выражает свою поддержку идее проведения внеочередных парламентских выборов

Партия ОЕК выражает свою поддержку идее проведения внеочередных парламентских 
выборов

Партия ОЕК выражает свою поддержку идее проведения внеочередных парламентских выборов. Как передает «Арменпресс», об этом пишет на своей странице в Facebook ее председатель Артур Багдасарян.

 «Призываю воздержаться от дестабилизации ситуации и, в соответствии с утвержденной в НС программой правительства Армении, подготовить проведение внеочередных парламентских выборов»,- пишет он.

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. 

Изначально поправка в закон касалась лишь необходимости обязательного присутствия представителя правительства на заседаниях Национального Собрания при обсуждении законопроектов, получивших положительное заключение правительства. Однако, как отметила один из авторов законопроекта, вице-спикер НС от Республиканской партии Армении (РПА) Арпине Ованнисян, после первого чтения были представлены предложения депутатов, которые также включены в законопроект.

В результате голосования парламент принял все предложенные поправки сразу в двух чтениях, тем самым, окончательно утвердив все предложенные изменения.

Согласно внесенным изменениям, если заседание парламента не может быть проведено из-за отсутствия кворума или создаются препятствия для участия в нем депутатов, то предлагается приостановить заседание и продолжить после ликвидации препятствующих обстоятельств. Как считают противники закона, тем самым РПА и поддерживающие законопроект политсилы пытаются застраховаться от возможного роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Дело в том, что согласно регламенту НС, если депутаты дважды не проголосуют за кандидатуру премьер-министра, то парламент распускается в силу права. 

Депутаты принимали участие в голосовании при отсутствии технических возможностей. Депутат от блока "Елк" Лена Назарян до начала внеочередного заседания собрала карточки депутатов, которыми они подключаются к электронной системе голосования. При этом парламент не обеспечил ни прямой трансляции, ни звука в самом здании парламента.
 

«За» законопроект высказались фракции РПА, "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн, против - только фракция "Елк".
 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал фраждан на митинг у здания НС Армении, позже он направился на консультации с представителями парламентских фракций.

Ранее во вторник Пашинян заявил на митинге, что подаст в отставку после того, как подписанные им указы об увольнении министров от партии "Процветающая Армения" и АРФД де-юре вступят в силу. "Сейчас я постараюсь узнать позицию наших коллег о том, как преодолеть кризис. Я думаю, что мы придем к консенсусу о проведении внеочередных парламентских выборов, и что они после моей отставки не представят кандидатуру премьера, чтобы не нервировать людей", - сказал он журналистам. 
Пашинян выразил также надежду на то, что коллеги продемонстрируют адекватную позицию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил затем итоги переговоров с представителями фракций Республиканской партии Армении, блока Царукян и АРФ "Дашнакцутюн". 

"В стране политический кризис, который необходимо преодолеть. Представители фракций РПА, блока "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн согласились с этим. Я предложил следующий вариант: в ближайшие дни подам в отставку и ожидаю, чтобы республиканцы и другие депутаты не будут раздражать людей", - сказал Пашинян. Он допустил, что РПА, блок "Царукян" или АРФ Дашнакцутюн могут предложить кандидатуру премьера-министра. Но они должны знать, какую реакцию это вызовет у людей. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]