Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В повестке ереванского саммита Франкофонии – выборы генсека МОФ: выдвинуты 2 кандидатуры

В повестке ереванского саммита Франкофонии – выборы генсека МОФ: выдвинуты 2 
кандидатуры

В повестке дня ереванского саммита Франкофонии назначены выборы нового генсека МОФ. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.  

На эту должность выдвинуты 2 кандидатуры: действующий генсек МОФ Микаэль Жан и министр ИД Руанды Луиз Мушикивабо.

7-12-го октября в Армении будет царить атмосфера Франкофонии, состоится ряд мероприятий. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал главный секретарь МИД Армении, руководитель рабочего комитета МИД Армении по проведению саммита МОФ Ваагн Меликян.  По его словам,  7-го октября состоится 105-е заседание постоянного совета МОФ: это один из 3 органов этой организации, состоящий из постпредов руководителей стран-участниц МОФ. 8-9-го октября состоится 35-е министерское заседание МОФ в составе министров ИД стран-участниц МОФ.

9-го октября в 17:00 на площади Свободы состоится церемония открытия Франкофонской деревни, в которой примут участие министр ИД Аремнии Зограб Мнацаканян, генсек МОФ Микаэль Жан.

 «В тот же день будет отмечен День молодежи. Одним из основных направлений Франкофонии станет именно работа с молодежью. На территории Франкофонской деревни будет более 40 павильонов, будет установлена сцена. Деревня будет открытой для публики, в ежедневном режиме. Будут концерты, музыка, выставки»,- сказал главный секретарь МИД Армении, руководитель рабочего комитета МИД Армении по проведению саммита МОФ Ваагн Меликян.  По его словам,  10-го октября в  Тумо пройдет экономический форум под эгидой президента Армении Армена Саркисяна.

11-го октября стартует саммит, в котором примут участие представители правительств 83 стран, а также делегации организаций-партнеров МОФ.

11-го октября в 19.30 на площади Республики состоится Гала-концерт с участием известных исполнителей, в конце – дискотека.

12-го октября завершится работа саммита. В Армению приедут до 3500 участников мероприятий, в том чиссле, официальные делегации, представители бизнеса, искусства, журналисты и др.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]