Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армен Ашотян встретился с руководителем отдела по вопросам Армении, Азербайджана, Беларуси и Восточного партнерства Еврокомиссии

Армен Ашотян встретился с руководителем отдела по вопросам Армении, Азербайджана, 
Беларуси и Восточного партнерства Еврокомиссии

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по внешним связям Армен Ашотян 27 сентября встретился с руководителем отдела по вопросам Армении, Азербайджана, Беларуси и Восточного партнерства Еврокомиссии Василисом Марагосом. На встрече присутствовала также руководитель политотдела офиса Европейской делегации в Армении Екатерина Дороднова.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, собеседники подчеркнули важность создания новой площадки комиссии парламентского сотрудничества Армения – ЕС, предусмотренной Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В этом контексте обсуждены вопросы, касающиеся повестки дня намечаемого в октябре заседания комиссии парламентского сотрудничества Армения – ЕС. 

Говоря о Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС, Армен Ашотян отметил, что следует сделать все возможное для того, чтобы обществу были видны итоги документа. Подчеркнута важность скорейшего принятия новой дорожной карты по реализации Соглашения, которая опиралась бы на приоритеты партнерства и документов 20/20. Стороны особо выделили необходимость ратификации Соглашения как можно большим числом стран до майских выборов Европарламента 2019 года. В контексте применения документа собеседники также подчеркнули вовлеченность гражданского общества.

Обратившись к вопросам экономического взаимодействия, Армен Ашотян отметил, что экономический прогресс Армении зависит от реализации реформ, а не от внеочередных парламентских выборов. В связи с этим председатель комиссии добавил, что, увы, правительство до сих пор не предприняло существенных шагов для улучшения инвестиционной среды в Армении, либерализации экономики,   повышения инвестиционной привлекательности, в том числе в рамках   Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС.

В своем слове Армен Ашотян в контексте сотрудничества с ЕС также подчеркнул необходимость модернизации институтов и механизмов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]