Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Трамп заявил, что Иран представляет для США второй по значимости вызов после Китая

Трамп заявил, что Иран представляет для США второй по значимости вызов после Китая

Иран представляет для Соединенных Штатов, возможно, второй по значимости вызов после Китая. Такую точку зрения озвучил в среду президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Нью-Йорке, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Я думаю, что не было большего вызова, за исключением, возможно, Китая", - сказал он, говоря об Иране. Трамп также в очередной раз раскритиковал заключенный с Тегераном Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе (СВПД).

Президент США считает, что Тегеран рано или поздно вернется к переговорам по иранскому ядерному досье.

"Я думаю, что Иран вернется ко мне и заключит хорошую сделку", - отметил он, допустив при этом, что такого может и не произойти. При этом, по словам Трампа, не имеет значения, что думают по поводу иранского соглашения мировые лидеры других стран. "Я лишь хочу, чтобы у них [у иранцев] не было ядерного оружия, - подчеркнул президент. - Неужели я так много прошу?"

Американский лидер также в очередной раз утверждал, что после выхода США из соглашения по атому иранская экономика претерпевает огромные трудности, на улицах городов проходят протесты населения, а различные компании повсеместно выводят бизнес из Исламской Республики.

"Я думаю, что в один момент они [иранцы] захотят вернуться и скажут: "Можем ли мы что-нибудь сделать?" - предположил глава Белого дома, имея в виду готовность вступить в переговоры с США по ядерному досье.

В мае Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая ограничивает ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции в отношении Тегерана.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]