1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Йоханнес Хан уверил Никола Пашиняна, что ЕС продолжит оказывать поддержку реформам в Армении

Йоханнес Хан уверил Никола Пашиняна, что ЕС продолжит оказывать поддержку 
реформам в Армении

ЕС продолжит оказывать поддержку реформам в Армении. Как передает «Арменпресс», об этом пишет на своей странице в Twitter комиссар ЕС по вопросам расширения и соседства Йоханнес Хан по итогам своей встречи с Пашиняном.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился накануне в штаб-квартире ООН с комиссаром ЕС по вопросам расширения и соседства Йоханнесом Ханом.
«У нас была хорошая встреча, и я уверил Никола Пашиняна, что ЕС продолжит оказывать поддержку реформам в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился накануне в штаб-квартире ООН с комиссаром ЕС по вопросам расширения и соседства Йоханнесом Ханом.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, собеседники обсудили дальнейшее развитие отношений Армения-ЕС, вопросы расширения партнерства, а также коснулись шагам по претворению в жизнь Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Пашинян отметил, что правительство Армении придерживается пути поступательного демократического развития, обеспечения верховенства закона, защиты прав человека, а также создания конкурентной и благоприятной бизнес-среды. В этом контексте он придал важность всеобъемлющему содействию ЕС происходящим в Армении демократическим реформам.

Говоря о результатах выборов в Совет старейшин Еревана, Пашинян отметил, что они свидетельствует о том, что общество проголосовало в пользу проведения внеочередных парламентских выборов. По словам премьера, тот факт, что потерпевшие поражение политические силы поздравили победителя является беспрецедентным для Армении и может стать хорошей политической культурой.

Глава правительства также добавил, что в ближайшем будущем намеревается начать консультации по вопросу парламентских выборов с другими политическими силами.

Хан отметил, что ЕС будет последовательно продолжать программы и мероприятия, нацеленные на стимулирование партнерства с Арменией, содействуя в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве дальнейшему укреплению демократии в стране, верховенства закона и защиты прав человека, а также реформам по развитию судебной системы.

Еврокомиссар подчеркнул, что Армения может ожидать последовательного содействия ЕС по коренным реформам в рамках инициированных правительством Армении приоритетов.

Находящийся в Нью-Йорке с рабочим визитом премьер-министр Никол Пашинян 24 сентября в ООН принял участие в саммите на тему “Всемирный призыв к действиям в связи с проблемой наркотиков”. Участники мероприятия сначала сфотографировались с президентом США Дональдом Трампом, после чего состоялись рабочие обсуждения.

Затем Никол Пашинян принял участие в Саммите мира памяти Нельсона Манделы, на котором присутствовали также президент США Дональд Трамп и принимающие участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН главы государств и правительств множества стран.

Премьер-министр Никол Пашинян вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым посетил выставку “Армения” в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Премьер-министр прошелся по экспозиционным залам, ознакомился с лучшими образцами армянского искусства и культуры с 4-го по 17-й вв.

Премьер-министр отметил, что 2018 год является символическим годом, в ходе которого значительно укрепились армяно-американские культурные связи.

Премьер-министр Никол Пашинян 25 сентября принял участие в приеме от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в честь руководителей принимающих в заседании Генеральной ассамблеи участие делегаций. Затем премьер-министр присутствовал на открытии общих прений 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой выступили генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш и президент США Дональд Трамп.

В штаб-квартире ООН ожидается ряд двусторонних встреч премьер-министра с руководителями разных стран и организаций. Позже премьер-министр Пашинян выступит с речью на заседании Генеральной ассамблеи.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]