Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

ООН, Microsoft, Google и Всемирный банк объявили о создании механизма по борьбе с голодом

ООН, Microsoft, Google и Всемирный банк объявили о создании механизма по борьбе с 
голодом

ООН, Всемирный банк (ВБ), Международный комитет Красного Креста, компании Microsoft, Google и Amazon Web Services (инфраструктура платформ облачных веб-сервисов Amazon) объявили в воскресенье о создании инновационного глобального партнерства, цель которого - предотвращение голода во всем мире. Как передает Арменпресс, об этом говорится в распространенном заявлении ВБ.

Партнерство подразумевает учреждение Механизма борьбы с голодом (МБГ) - "первого глобального механизма, призванного предотвращать возникновение голода". "В прошлом меры реагирования на подобные бедствия нередко принимались с опозданием, лишь после того, как голод уносил большое число жизней, и были сопряжены с высокими затратами. Новый механизм призван изменить эту ситуацию с помощью усилий по прогнозированию голода, обеспечению готовности к нему и своевременному реагированию, то есть с помощью мер, способных спасти большее число жизней и сократить гуманитарные издержки на 30%", - пояснили в ВБ.

В 2017 году более 20 млн человек на северо-востоке Нигерии, в Сомали, Южном Судане и Йемене "оказались в условиях, близких к голоду", в связи с такими факторами, как вооруженные конфликты, бедность, изменение климата и рост цен на продовольствие. На сегодня, по данным ВБ, 124 млн человек живут в "критических условиях отсутствия продовольственной безопасности" и нуждаются в гуманитарной помощи. Более половины этих людей находятся в районах, охваченных вооруженными конфликтами.

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал МБГ "важным новым инструментом, который позволит предвидеть, а значит и предотвращать отсутствие продовольственной безопасности и голод, не дожидаясь пока ситуация выйдет из-под контроля". По словам руководителя ВБ Джим Ён Кима, "Механизм борьбы с голодом является превентивным подходом, сочетающим в себе инновационные технологии, своевременное финансирование и прочные отношения с партнерами на местах с целью предотвращения голода".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]