Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Канцлер Австрии: лидеры ЕС поддержали предложение провести саммит по Brexit в ноябре

Канцлер Австрии: лидеры ЕС поддержали предложение провести саммит по Brexit в 
ноябре

Главы государств и правительств стран ЕС поддержали предложение председателя Евросовета Дональда Туска провести в ноябре экстренный саммит по выходу Великобритании из состава ЕС. Об этом заявил в четверг канцлер Австрии Себастьян Курц на неформальном саммите ЕС в Зальцбурге.

По его словам, Великобритания и ЕС по-прежнему придерживаются разных подходов к Brexit. "Как вы знаете, наши подходы отличаются друг от друга", - сказал Курц, отметив, что главы государств и правительств поддержали предложение провести саммит по Brexit в ноябре.

В среду Туск заявил о намерении созвать экстренный саммит 27 стран - членов сообщества, посвященный переговорам по выходу Великобритании из состава ЕС,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Британии победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали противники евроинтеграции. Если сторонам удастся достичь итоговой сделки, то затем ее должны будут одобрить Европарламент и британский парламент. Формально Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]