Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Министерство по вопросам труда и соцобеспечения предусматривает усилить институт инспекции

Министерство по вопросам труда и соцобеспечения предусматривает усилить институт 
инспекции

В Министерстве по вопросам труда и соцобеспечения Армении проходят обсуждения по вопросу открытия Инспекции по вопросам труда или же придания действующей Инспекции по вопросам труда и здравоохранения новых функций.

Об этом в беседе с «Арменпресс» рассказал замминистра начальник по вопросам труда и соцобеспечения Армении Арман Удумян. По его словам, для полноценного обеспечения исполнения законодательства в этой отрасли отсутствует соответствующий государственный контрольный орган.

 «Сегодня у нас имеется Инспекция по вопросам труда и здравоохранения, которая занимается вопросами здоровья работников и их безопасности, однако некоторые другие аспекты выпадают из поля ее деятельности. Фактически, этими вопросами сейчас никто не занимается»,- сказал он.

По его словам, Инспекция по вопросам труда и здравоохранения не покрывает такие функции, как сохранение режима отдыха, оплата внеурочной работы, контроль над предоставлением ежегодных отпусков, оплата работникам при рассчете и пр.

 «В связи с этим, важно или открытие Инспекции по вопросам труда или же придание действующей Инспекции по вопросам труда и здравоохранения новых функций. На основе прошлого опыта мы попытаемся не ограничиваться только штрафными санкциями, мы предполагаем усилить консультационные функции Инспекции, которая будет работать с работодателем, а штрафы и наказания останутся в качестве последней меры»,- сказал он.

По его словам, это будет важным звеном и для самих работников, которые смогут обращаться в конкретное место, в некоторых случаях, избегая судебных процессов.

«Сейчас работник, при возникновении проблем с работодателем, обращается в суд, где ему приходится ждать 3 месяца, в таких условиях сотрдуднику нелегко бывает продолжать работать, а Инспекции в таких условиях будет предписана сдерживающая функция»,- сказал замминистра начальник по вопросам труда и соцобеспечения Армении Арман Удумян. По его словам, важны также профсоюзы, которые должны быть независимыми, должны внутренне развиваться. Государство в этом вопросе должно обеспечить правовое поле.

Анна Гзирян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]