1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Без единой валютной зоны экономическая интеграция неполноценна — интервью Мгера Григоряна телеканалу «Мир-24»

Без единой валютной зоны экономическая интеграция неполноценна — интервью Мгера 
Григоряна  телеканалу  «Мир-24»

Вице-премьер Армении Мгер Григорян считает эффективным использование  альтернативных и диверсифицированных валютных расчетов в экономических союзах, подчеркивая при этом, что это сложная задача.

Как  передает Арменпресс, вице-премерМгер Григорян дал  интервью телеканалу  «Мир-24», в котором коснулся возможности использования  единой  волюты  в простарнстве  ЕАЭСи перспектив такого перехода.

Арменпресс представляет вопрос репортера  и ответ вице-премьера Армении.

Вопрос: в  Евразийском экономическом союзе есть тенденция к  отказу от доллара во взаимных расчетах. Как Вы думаете, насколько готовы страны к  полному  переходу  в расчетах к рублю или, например, тенге?

Григорян: Вы знаете, это конечно, альтернативной и диверсифицированной валютой расчеты – это очень хорошо, продуктивно, это желаемый результат потенциальных союзов.В том числе довольно-таки сложная задача, которую надо кропотливо, детально решать.Это не только вопрос валюты, но и операционный вопрос. Это вопросы, в конце концов, симметричной IT-поддержки. И это вопросы синхронизации административных, регулятивных и прочих нормативных баз.

Теоретически это возможно, практически это тоже возможно, но над этим нужно работать.И работа эта, конечно, сложная. Но она абсолютно реальная, если посмотреть. И я думаю, в разных степенях активности любой экономический союз, в том числе и ЕАЭС, эту работу в какой-то момент активизируют. Это очевидно.Потому что, в том числе без единой валютной зоны, те эффекты, которые может получить от экономических интеграций, союзов, они неполноценны, если работают в валюте другого союза или другой страны. В этом смысле думаю - да, этот процесс очевиден, актуальность этого процесса очевидна, и процесс будет происходить достаточно активно. По крайней мере, я так думаю.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]