Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер выразил готовность оказать содействие сопредседателям Минской группы ОБСЕ

Генсек  ОБСЕ Томас Гремингер выразил готовность оказать содействие сопредседателям 
Минской группы ОБСЕ

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян 4 сентября принял генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томаса Гремингера. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью НС РА. 

Приветствуя гостя, спикер парламента подчеркнул, что Армения придает большое значение сотрудничеству с ОБСЕ, и выразил надежду, что этот визит будет способствовать развитию и углублению взаимодействия.

Спикер НС отметил важность посредничества сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования карабахского конфликта – в качестве основного формата переговорного процесса. «Основой урегулирования карабахского конфликта является признание и реализация права народа Арцаха на самоопределение», – сказал Ара Баблоян.

При этом председатель НС РА выразил обеспокоенность в связи с закрытием офиса ОБСЕ в Ереване.

Коснувшись внутриармянских событий, Баблоян отметил, что он ранее выразил озабоченность по поводу некоторых внутриполитических вопросов и в этом контексте по его инициативе состоялись встречи с премьер-министром, президентом и омбудсменом Армении.

В беседе с генсеком ОБСЕ Ара Баблоян подчеркнул, что проблемы должны решаться с соблюдением верховенства Конституции и что к политическому консенсусу по решениям нужно прийти в атмосфере соответствующих политических дискуссий.

Выразив благодарность за прием, генсек ОБСЕ подчеркнул, что целью визита является расширение и укрепление отношений и сотрудничества с Арменией. Он отметил, что, хотя офис ОБСЕ в Армении и прекратил свою деятельность, однако организация продолжит всеми возможными способами продвигать сотрудничество с Арменией.

Подчеркнув эффективное сотрудничество между Арменией и БДИПЧ /ОБСЕ, генеральный секретарь ОБСЕ отметил, что Бюро готово поддержать Армению в процессе избирательных реформ.

Коснувшись урегулирования карабахского конфликта, Томас Гремингер констатировал, что он,  как генсек ОБСЕ, готов оказать максимальное содействие сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

Собеседники коснулись борьбы с коррупцией, региональных проблем и других вопросов, представляющих обоюдный интерес.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]