1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Министерство культуры Армении намерено пополнить список ЮНЕСКО новыми памятниками

Министерство культуры Армении намерено пополнить список ЮНЕСКО новыми 
памятниками

Министерство культуры Армении намерено пополнить список ЮНЕСКО новыми памятниками всемирного культурного наследия. В беседе с «Арменпресс» замминистра культуры Армении Тигран Галстян рассказал, что в этом направлении ведется серьезная работа.

«В списке ЮНЕСКО мы зарегистрировали всего несколько памятников всемирного культурного наследия. Эту цифру надо удесятерить, умножить на сто. В этом направлении ведется серьезная работа, однако это нелегко»,- сказал замминистра культуры Армении Тигран Галстян.

Напомним, что на сегодня в список ЮНЕСКО всемирного культурного наследия внесены Ахпат и Санаин, Гегардаванк с долиной реки Азат, кафедральный собор в Эчмиадзине, Звартноц.

«Мы бы хотели пополнить список ЮНЕСКО новыми памятниками всемирного культурного наследия, такими как, например, Нораванк, и таких памятников много»,- сказал он.

Как сказал замминистра культуры Армении Тигран Галстян, Министерство культуры Армении особо озабочено вопросами сохранения памятников культурного наследия, это является одной из 2 наиболее важных функций Министерства.

По его словам, Министерство культуры Армении предлагает обществу подключиться к составлению списка тех памятников культурного наследия, которые могут быть включены в список ЮНЕСКО.

По вопросу армянских музеев Тигран Галстян сказал, что в годы своей учебы в Европе он видел, как студенты посещают музеи бесплатно, и выразил пожелание, чтобы и в Армении переняли этот опыт.

По его словам, в армянских музеях есть уникальные экспонаты, и люди должны выстраиваться в очереди, чтобы их увидеть. Надо позаботиться о том, чтобы правильно выстраивать экспозиции, в некоторых музеях есть технические проблемы – например, с вентиляцией, и их также надо решать.

Роза Григорян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]