Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Вачаган Казарян уплатил залог в размере 1 млрд драмов и вышел на свободу

Вачаган Казарян уплатил залог в размере 1 млрд драмов и вышел на свободу

Бывший  первый заместитель начальника государственной службы охраны, начальник государственной службы охраны президента Сержа Саргсяна Вачаган Казарян уплатил залог в размере 1 млрд драмов и вышел на свободу. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью ОСС СК Армении.

В беседе с «Арменпресс» из УИТУ сообщили, что  Вачаган Казарян находится на свободе.

Как сообщалось ранее, бывший первый заместитель начальника Службы государственной охраны Армении Вачаган Казарян арестован решением следователя.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Особой следственной службы Армении, Казарян подозревается в совершений преступлений по ст. 310.1 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч. 2 ст. 314.3 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, подделка, подчистка или внесение иных числовых записей или изменений, а также составление или выдача ложных документов в корыстных целях, или из иных личных побуждений) УК Армении, а также в представлении ложных сведений в декларации об имуществе и сокрытии подлежащих декларированию данных в соответствии с законом Армении “Об общественной службе”.

Следствие продолжается.

Позже стало известно, что решением Апелляционного уголовного суда бывший первый заместитель начальника государственной службы охраны Вачаган Казарян может быть освобожден под залог в размере 1 млрд драмов. Апелляционный уголовный суд принял решение изменить меру пресечения.

В беседе с Арменпресс информацию подтвердили в Специальной следственной службе.

Адвокат Вачагана Казаряна Армен Арутюнян сказал Арменпресс, что решение суда еще не получено, после его получения он его изучит и сделает заявление.

В результате оперативно-розыскных действий, предпринятых Службой национальной безопасности Республики Армения в рамках уголовного дела, расследуемого Специальной следственной службой РА, 25 июня у входа в здание ЗАО "Юнибанк", находящегося по адресу: Ереван, ул. Чаренца-12, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 301.1 Уголовного кодекса РА (незаконное обогащение), в административное здание СНБ РА был подвергнут приводу находящийся в кадровом резерве СНБ генерал-майор Вачаган Казарян.(Видеоматериал)

После привода последний в ходе личного досмотра представил содержимое находящегося в его руках портфеля при выходе из здания ЗАО «Юнибанк», где находилось 120 тысяч долларов США, а также 436 млн. драмов РА, снятых с депозитного счета, зарегистрированного на имя Вачагана Казаряна.

По словам Вачагана Казаряна, он обналичил сумму с целью ее возвращения настоящему владельцу, которого он не пожелал назвать.

В ходе личного досмотра Вачаган Казарян представил имеющиеся в его кармане 500 долларов США и 213 тысяч драмов на личные расходы, а в сопровождавшем его в банк автомобиле "Лексус" были обнаружены  50 тысяч долларов США.

По имеющейся у Службы национальной безопасности оперативной информации,    в случае незадержания Казаряна, последний собирался обналичить 860 миллионов драмов, находящихся на его счету в ЗАО “Ардшинбанк”, и 690 миллионов драмов, находящихся на личном счету его супруги Рузанны Бегларян. В общей сложности, сумма составляла 1,5 млрд. драмов.

Казарян, обвиняемый в незаконном обогащении, за получение наличных денег собирался выплатить ЗАО "Ардшинбанк"  17 миллионов драмов РА.

В ходе обыска Вачаган Казарян сообщил, что он забыл указать денежные средства, находящиеся на его счетах в ЗАО “Юнибанк” и “Ардшинбанк” в декларации, представляемой Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]