Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

СМИ: суд отклонил иск с требованием признать кандидатуру Лулы да Силвы незаконной

СМИ: суд отклонил иск с требованием признать кандидатуру Лулы да Силвы незаконной

Высший избирательный суд Бразилии отклонил иск с требованием заранее отказать осужденному экс-президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве в возможности вновь баллотироваться на высший государственный пост в октябре. Как сообщил в среду телеканал Globo, соответствующее решение приняла председатель суда Роза Вебер, передает Арменпресс.

Иск с требованием запретить Луле да Силве вновь претендовать на пост президента направили в суд представители правого общественного движения "Свободная Бразилия" (MBL). Они аргументировали свое обращение тем, что бывший глава государства был признан виновным в коррупции судом второй инстанции. Согласно бразильскому законодательству, это является препятствием для участия в выборах в качестве претендента на какую-либо должность.

Однако судья посчитала, что не может признать ту или иную кандидатуру незаконной до ее регистрации. "Обращение поступило не в срок, определенный для этого законодательством", - отметила Вебер в тексте вердикта. Регистрация кандидатов на пост президента Бразилии откроется после завершения ежегодных партийных съездов, которые начнутся 20 июля и продлятся до 15 августа.

Лула да Силва начал отбывать наказание по делу о коррупции 7 апреля. Он стал первым экс-президентом Бразилии, который был заключен в тюрьму по итогам уголовного процесса. В конце января апелляционный суд подтвердил обвинительный приговор по делу политика, увеличив назначенный ему срок тюремного заключения с девяти лет и шести месяцев до 12 лет и одного месяца. При этом, по данным социологических опросов, Лула да Силва является фаворитом избирательной гонки вопреки вердикту и заключению под стражу.

Всеобщие (президентские, парламентские и губернаторские) выборы состоятся в Бразилии 7 октября. Если для определения победителей понадобится второй тур, он пройдет 28 октября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]