Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Казахстане вступил в силу закон о праве первого президента пожизненно возглавлять Совбез

В Казахстане вступил в силу закон о праве первого президента пожизненно возглавлять 
Совбез

Закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", в котором закрепляется право первого президента республики Нурсултана Назарбаева пожизненно возглавлять Совбез страны, вступил в силу. Документ опубликован в четверг в республиканской газете "Казахстанская правда" за подписью Назарбаева от 5 июля и вводится в действие со дня его первого официального опубликования, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Согласно закону, устанавливается, что "первому президенту Республики Казахстан - Елбасы (лидеру нации - прим. ТАСС) в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя".

Конституционный совет Казахстана 28 июня, рассмотрев обращение Назарбаева на предмет соответствия конституции страны закона "О Совете безопасности Республики Казахстан", признал его соответствующим основному закону республики.

В законе Совбез наделяется статусом координирующего конституционного органа. Прежде он был консультативно-совещательным органом. Документ определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности.

Согласно документу, Совбез будет координировать проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Казахстана в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов республики на международной

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]