Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Если стороны договорятся вовлечь Нагорный Карабах в переговорный процесс, то РФ будет уважать такое решение: Лавров

Если стороны договорятся вовлечь Нагорный Карабах в переговорный процесс, то РФ 
будет уважать такое решение: Лавров

Если стороны на каком-то этапе договорятся о том, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, то это будет их решение, и мы его будем уважать. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Республики Армения Зограбом Мнацаканяном.

Журналист напомнил, что недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал заявления о необходимости возвращения Нагорного Карабаха за стол переговоров в процессе урегулирования данного вопроса. В ответ на это глава МИД РФ заявил:

"Российская позиция осталась неизменной. Она всегда была  позицией решения нагорно-карабахского вопроса через Минскую группу ОБСЕ, участником которой, наряду с Азербайджаном и другими государствами, является и Армения. Убеждены, что это оптимальный формат, и в качестве одного из трёх сопредседателей Минской группы – вместе с французами и американцами – проводим общую заинтересованную непротиворечивую линию по созданию условий, которые позволили бы договориться Баку и Еревану. Эта работа продолжается многие годы, были разные этапы, на каких-то из них, кстати, председатели Нагорного Карабаха участвовали в этом процессе. Потом, по договорённости сторон, формат был изменен и является сейчас таким, какой он есть”.

Глава МИД РФ отметил, что если стороны на каком-то этапе договорятся о том, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, то это будет их решение, и Россия его будет уважать.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]