Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Автор бестселлера «Там, где цветут дикие розы» Марк Арен представил свою новую книгу

Автор бестселлера «Там, где цветут дикие розы» Марк Арен представил свою новую книгу

Автор бестселлера «Там, где цветут дикие розы. Анатолийская история» Марк Арен находится в Армении: он приехал на Родину, что представить свою последнюю книгу «Виль-Эврар», презентация которой состоялась 31 мая в Музее-институте Комитаса. Во время презентации читатели и представители средств массовой информации имели возможность поговорить с автором. «Арменпресс» представляет интересные эпизоды встречи с Марком Ареном.

Марк Арен о книге «Виль-Эврар»

Книга «Виль-Эврар» родилась интересно. Один из моих друзей, продюсер Валерий Сагарян, однажды сказал мне, что было бы интересно написать рассказ о Комитасе. Я сказал ему, что это тяжелое бремя, серьезная проблема, но пообещал подумать об этом. Затем я подумал, что хотел бы написать о моем Комитасе, о Комитасе, которого широка публика не знает, не знала, потому что по какой-то причине в нас запечатлен разочаровывавшийся, запутанный образ Комитаса после жестоких и тяжелых событий. Я не хотел писать о таком Комитасе. Когда я начал глубоко изучать его биографию, я нашел период его биографии, о котором я не знал. Это был период, когда Комитас был переведен во Францию и жил в психиатрической больнице Виль-Эврар. Затем его перевели в психиатрическую больницу Виль-Жуиф, где он умер. Существует много информации о Вил-Жуифе: его там посетили друзья, родственники. О Виль-Эвраре почти нет информации. И я понял, что это позволит мне написать об этом. Я не могу утверждать, что то, что я написал, произошло на самом деле, но я не могу это отрицать.

... Я не мог обойти несчастье, которое случилось с нашим народом, и из-за которого Комитас уехал во Францию, но я хотел сказать это иначе, не показывая никаких жестоких сцен. Мне нужно было сказать это в 2-3 словах, но таких, чтобы широкая публика поняла глубину этой беды.

.... Мне кажется, что «Виль-Эврар» должен иметь такой же успех, как “Там, где цветут дикие розы”. Удивительно, что пьесы читаются в Армении. Это свидетельствует о том, что любовь к книге сохраняется в нашей стране.

 

В Виль-Эвраре не бывал

Надеюсь, я буду там. Я собрал всю информацию о Виль-Эвраре в интернете, все фотографии. Я даже представлял, как Комитас гулял в саду Виль-Эврара.

Геноцид и Холокост

В «Виль-Эврарe» есть два главных героя: молодой врач Изабель и ее руководитель, главный врач и директор психиатрической больницы, старый профессор Дюпон. Я решил написать книгу по всем правилам, по которым пишутся такие истории. Я сделал друга для Комитаса, который оставался с ним в той же палате – шахматиста Шпильмахера. Комитас прошел через геноцид, а Шпильмахера в будущем ожидал Холокост. Я хотел связать судьбу двух народов, говоря, что если бы армянский народ не прошел через Геноцид, с еврейским народом ничего подобного не было бы.

Мало читать, много, писать

Я пытаюсь читать как можно меньше. Когда вы читаете, вы остаетесь под впечатлением того или иного произведения, хочешь не хочешь начинаешь думать так, как думает этот автор, и начинаешь работать шаблонно. Это имеет свою отрицательную сторону.

Индивидуальный стиль

Все профессиональные писатели пишут в своем стиле. Поскольку я не профессиональный писатель, я решил найти свой стиль и назвать его стилем «авантюризма». Я беру несколько исторических деятелей, которые очень хорошо известны, смешиваю их с моими воображаемыми героями. Вымышленные герои становятся несколько реалистичными. Слава богу, этот опыт все еще успешен, метод работает достаточно хорошо. И доказательством этому служит тот факт, что книги переиздаются несколько раз. 

О следующей книге

Герои книги - три мальчика из разных семей, которые растут в одном дворе, и становятся друзьями. Один из них старше других на год и не представляет своей жизни без друзей. Он пытается остаться в том же классе, чтобы учиться со своими друзьями. Мальчики заканчивают школу, идут на войну в Карабах и возвращаются с войны. И жизнь каждого из них сложилась по-разному. Отец одного из мальчиков становится богатым бизнесменом, но продолжает работать. Он объясняет это следующим образом: теперь я могу не брать деньги у бедных.

... я очень хочу, чтобы таких героев, описанных в книге, было много в нашей действительности. Все авторы стремятся, чтобы в обществе было много похожих на их героев людей. Если бы книги позволяли нам решить наши проблемы, мир стал бы более красивым.

На основе книги в Армении снимается сериал, мы должны сделать так, чтобы книга и фильм вышли в одно и то же время.

Марк Арен (настоящее имя Карен Маргарян) - современный армянский прозаик. Он живет в Москве, экономист по профессии. Первый роман «Реквием по Иуде» опубликован на русском языке в 2006 году. Второй роман «Там, где цветут дикие розы. Анатолийская история» был опубликован на армянском и русском языках в 2008 году. Этот роман стал бестселлеров в Армении.

Марк Арен в 2018 году получил премию “Бестселлер года” информационного агентства “Арменпресс” в номинации “Армянский писатель, пишущий на иностранном языке”.

Роза Григорян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]