Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Сказать «геноцид» не является преступлением: прокуратура Стамбула приняла важное решение

Сказать «геноцид» не является преступлением: прокуратура Стамбула приняла важное 
решение

Прокуратура Стамбула приняла решение прекратить уголовное преследование в отношении группы турецких активистов, которые 24-го апреля на площади Султанахмет подняли транспаранты с надписью «Геноцид армян». Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  «Акос». 

Офис защитника прав человека в Стамбуле хотел организовать 24-го апреля на площади Султанахмет мероприятие памяти Геноцида армян, однако полиция запретила его, мотивируя тем, что группа турецких активистов подняли транспаранты с надписью «Геноцид армян».  

Активисты, которые принесли эти транспаранты, - Леман Юртсевер, Жиян Тосун и Гамзе Оздемир, были арестованы, позже их отпустили. Поводом для задержания была надпись на плакате «Признай Геноцид армян, попроси прощения, возмести». На дбях завершилось расследование по делу этих активистов, и прокуратура Стамбула приняла решение прекратить уголовное преследование в отношении группы турецких активистов, по причине отсутствия для этого оснований.

Примечательно, что прокуратура Стамбула сослалась при этом на решения ЕСПЧ, указав, что свобода слова включает в себя также и такие выражения, которые могут быть нежелательными для части населения, и активисты не имели намерений «публично осмеивать турецкий народ». Решение предполагает, что применение термина «геноцид» не является преступлением.

Офис защитника прав человека в Стамбуле отмечает значимость этого решения прокуратура Стамбула, что создает прецедент. «После этого во время мероприятий памяти Геноцида армян мы будем брать с собой решение прокуратуры Стамбула, которое покажем тем, кто попытается нам помешать»,- сказали в  Офисе защитника прав человека.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]