1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Военнослужащие российской военной базы в Армении приняли участие в военном параде, посвященном 100-летию победы в Сардарапатском сражении

Военнослужащие российской военной базы в Армении приняли участие в военном параде, 
посвященном 100-летию победы в Сардарапатском сражении

Военнослужащие российской военной базы в Армении впервые приняли участие в военном параде, посвященном 100-летию провозглашения Первой Республики и победы в Сардарапатском сражении.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ЮВО, у мемориального комплекса «Сардарапат» в одном строю прошли парадные расчеты силовых структур двух стран, после чего возложили цветы и венки к стеле погибшим воинам.

Подготовка военнослужащих базы по строевой подготовке в преддверии торжественных мероприятий проходила в течение месяца ежедневно на военном плацу военного городка Сиверский в Гюмрийском военном гарнизоне.

Совместно с представителями силовых структур Армении на  мемориальном комплексе «Сардарапат» была проведена генеральная репетиция под руководством командира соединения полковника Владимира Елканова и командующего объединенной группировкой войск (сил) генерал-майора Тиграна Парваняна.

Завершились торжественные мероприятия в Закавказье праздничным концертом для ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и членов их семей, а также посещением музея армянской этнографии и истории освободительной борьбы.

В военном параде, посвященном 100-летию провозглашения Первой Республики и победе в Сардарапатском сражении приняли участие около 200 военнослужащих российской военной базы от Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов.

В мае 1918 года армянский народ одержал героические победы над вторгшимися в страну турецкими войсками под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государство. В ознаменование победы, одержанной армянским народом в Сардарапатском сражении, на месте сражения были сооружены мемориальный комплекс «Сардарапат» и музей армянской этнографии и истории освободительной борьбы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]