1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

По мнению экономиста, снижение подоходного налога сделает внедрение обязательной накопительной пенсионной системы реалистичным

По мнению экономиста, снижение подоходного налога сделает внедрение обязательной 
накопительной пенсионной системы реалистичным

Снижение подоходного налога сделает внедрение обязательной накопительной пенсионной системы реалистичным. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал экономист Атом Маргарян, отметив, что это может оказаться выгодным и для граждан.

- Г-н Маргарян, говорится о том, чтобы настолько снизить подоходный налог, чтобы для граждан эти 3-5% не стали дополнительным беременем. Считаете ли вы это реалистичным?

-Теоретически возможно снижение подоходного налога, и за счет этого внедрение обязательной накопительной пенсионной системы станет реалистичным.  Это может оказаться выгодным и для граждан.

Они не будут чувствовать изменений, одновременно входя в систему пенсионных накоплений. Думаю, что эта проблема политическая, и на этом этапе ее трудно буьдет осуществить, поскольку подобные вопросы решаются в парламенте.

-Министр по труду и соцвопросам Манэ Тандилян предложила отложить обязательность накопительной пенсионной системы на год. Какие риски вы видите в этом случае?

-Этот вопрос также зависит от политического цикла. Имею в виду внеочередные выборы – если они пройдут без потрясений, и финансовая система страны не пострадает. Множество неопределнностей зависят от политических развитий. Если сформируется устойчивое парламентское большинство и власть будет полностью легитимизирована, думаю, что для перехода к обязательной накопительной системе проблем не будет.

Полный текст по адресу https://armenpress.am/arm/news/934928.html

Подготовила Ани Назарян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]