Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

СМИ: ядерный полигон в КНДР могут демонтировать 24 мая

СМИ: ядерный полигон в КНДР могут демонтировать 24 мая

Демонтаж северокорейского ядерного полигона Пхунгери может быть произведен в четверг. Как сообщило в среду агентство Yonhap, такие сведения оно получило от находящихся в КНДР южнокорейских журналистов, передает Арменпресс.

"Представитель властей КНДР сообщил на встрече с журналистами в Вонсане, что демонтаж может состояться уже в четверг, если позволят погодные условия", - отмечает агентство. В то же время точная дата и время церемонии ликвидации полигона журналистам озвучена не была.

Агентство также сообщает, что репортеры покинули гостиницу в Вонсане и отправились на автобусе на вокзал, откуда поезд должен будет доставить их в уезд Пхунгери в провинции Хамгён-Пукто. Расстояние между двумя пунктами составляет 416 км, однако состояние железнодорожных путей не позволяет поездам двигаться быстрее 35 км/ч. Таким образом, на дорогу уйдет не менее 12 часов.

По прибытии на место репортеры пересядут на автомобили и проедут еще 21 км до самого ядерного полигона, после чего им предстоит пройти несколько километров пешком.

Договоренность о закрытии ядерного полигона и проведении соответствующей публичной церемонии была достигнута на переговорах президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына 27 апреля. МИД КНДР 12 мая объявил, что публичная церемония закрытия пройдет в один из дней в период с 23 по 25 мая в зависимости от погодных условий.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]