Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Армении Армен Саркисян призвал политические силы продолжить консультации по путям выхода из кризиса

Президент Армении Армен Саркисян призвал политические силы продолжить 
консультации по путям выхода из кризиса

Президент Армении Армен Саркисян сделал 2-го мая заявление. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении.

В заявлении сказано:

«Дорогие соотечественники,

Накануне Национальное Собрание не смогло избрать премьер-министра страны. глубоко сожалею, что политический кризис продолжается несмотря на то, что все заявляют о том, что он угрожает будущему страны.

Призываю в течение ближайшей недели продолжить совещания для выхода из кризиса, что будет служит нашим всеобщим национальным интересам».

Накануне Никол Пашинян призвал вновь начать тотальные протестные акции по всей республике.

Никол Пашинян не получил достаточное количество голосов для избрания премьер-министром Армении в результате открытого голосования, состоявшегося 1 мая на специальном заседании Национального Собрания Республики Армения. За Пашиняна проголосовал 45, против 56, никто не воздержался.

На заседании НС Армении зарегистрировались 102 депутата. Кворум обеспечен. Согласно ч.2 ст.149 Конституции РА, фракция «Елк» выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна. Других кандидатов нет. Три фракции НС – «Елк», АРФД и «Царукян» заявили о поддержке единственного кандидата – Никола Пашиняна. Но три фракции вместе имеют только 46 голосов (член фракции АРФД Агван Варданян заявил о том, что голосовать не будет), а для избрания  необходимо набрать минимум 53 голоса. У фракции РПА 58 голосов.

Согласно Конституции, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в Премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]