Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

США строго раскритиковала власти Азербайджана за ограничение свободы вероисповедания

США строго раскритиковала власти Азербайджана за ограничение свободы 
вероисповедания

Комиссия США по международным религиозным свободам опубликовала свой доклад за 2017 год, в котором рассматривался вопрос в различных странах. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство  «Туран». 

В докладе отмечено, что власти Азербайджана в 2017 году продолжали ограничение свободы вероисповедания в стране.

Причем, эти ограничения носили как законодательный, так и уголовно-процессуальный характер.

 «В Азербайджане продолжались полицейские гонения в отношении различных религиозных групп. За проповеди в общественных местах лидеры различных религиозных групп подвергались штрафам и подобным санкциям»,- сказано в докладе.

Кроме того, в докладе особо сказано о шиитской группе «Мусульманское единство», 12 представителей которой были осуждены на тюремные сроки 12-17 лет.

Сотрудники правоохранительных органов Азербайджана  осуществили спецоперации по наведению порядка в  поселке Нардаран. 27 ноября 2015г. во время намаза сотрудники правоохраны ворвались в нардаранскую шиитскую мечеть  имама Хуссейна, осыпав находящихся там нецензурной  брани, и, применяя насилие, арестовали лидера шиитов  Тале Багирзаде и еще 14 верующих. Действия  полиции возмутили нардаранцев. Между ними начались столкновения. В результате  перестрелок погибли два полицейских и 5 мирных жителей.  В последующие  дни столкновения  начались также в Гяндже, Ленкорани и др.

 По поводу  происшедшего МВД и генпрокуратура  Азербайджана распространили заявление, в котором говорится, что шиитские  лидеры поселка планируют насильственную смену  конституционного порядка и установление  в стране  шиитских законов, и с этой  целью создали движение  «Мусульманское  единство» и начали вербовку в Баку и других районах страны, снабжая завербованных оружием и взрывчаткой.  «В Нардаране провели незаконный митинг, где  обсуждался вопрос о неповиновении властям, раздавались листовки и был составлен список  государственных чиновников, против  которых планировались теракты», - говорилось в заявлении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]