Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Во Франции роботы помогают больным детям присутствовать на школьных занятиях

Во Франции роботы помогают больным детям присутствовать на школьных занятиях

Первый в мире масштабный эксперимент по применению роботов для обеспечения виртуального присутствия больных детей на школьных занятиях проходит во Франции. Как передает Арменпресс, об этом сообщило агентство AFP.

Дистанционно управляемый робот передвигается при помощи колесной базы, на которой также установлены телекамера, микрофоны, динамики и дисплейный экран. При помощи этой технологии дети, которые из-за болезни не покидают дом или больницу, могут находиться на занятиях в классах, а также общаться со сверстниками во время перерыва.

По мнению специалистов, эксперимент благоприятно сказывается в первую очередь на подростках, которые страдают от одиночества, вызванного серьезными болезнями.

Одной из первых, кто воспользовался роботом американской компании Suitable Technologies, стала девушка по имени Алисия. Француженка не покидает стерильную палату госпиталя в городе Бурк-ан-Брес из-за тяжелого заболевания. Однако при помощи робота она не только посещает школу, но и видится с семьей. Машина перемещается по дому, что позволяет Алисии чаще общаться с родителями и сестрой.

В этом же городе страдающая от астмы девушка по имени Лиди посещает несколько уроков в школе, на остальных занятиях ее заменяет робот. Это позволяет девушке ослабить приступы астмы, вызванные пребыванием вне дома.


 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]