1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Партия противницы Эрдогана Акшенер примет участие в парламентских выборах в Турции

Партия противницы Эрдогана Акшенер примет участие в парламентских выборах в Турции

Высшая избирательная комиссия Турции опубликовала список партий, которые примут участие в парламентских выборах в Турции 24-го июня. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство  «Анадолу». В парламентских выборах в Турции примет участие также партия «Хорошая», основанная бывшим министром внутренних дел Мерал Акшенер.

Несмотря на то, что партия была основана лишь осенью  2017 года, предполагается, что она может стать серьезной конкуренткой для Эрдогана и его партии «Справедливость и развитие».

Однако по ИК Турции, партия имеет право на участие в парламентских выборах, если ее первый съезд состоялся танее, чем преыдущие 6 месяцев, поэтому циркулируют слухи о том, что партия «Хорошая» может не получить регистрации для участия в выборах.

Для избежанив подобных проблем, партия «Хорошая» встретилась с партией Кемаля Кылучдароглу; было принято решение о том, что 15 депутатов из Республиканской народной партии перейдут в партию «Хорошая», что создаст юридические основания, чтобы они шли на выборы единым блоком.
 

Кроме того, на выборы пойдут прокурдская Демократическая партия народов, партия «Националистическое движение», партия «Независимая Турция», партия «Большой союз», Демпартия, партии «Счастье» и «Родина».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил досрочные президентские и парламентские выборы в стране на 24 июня. Изначально они были назначены на ноябрь 2019 года, после них должны вступить в силу положения о президентской системе, принятые на референдуме в апреле 2017-го. Встреча между турецким лидером и Бахчели началась в 1:30 по местному времени (совпадает с московским) и продлилась полчаса.

Переговоры между ними состоялись на следующий день после того, как лидер ПНД призвал провести выборы досрочно, поскольку «в сложившихся обстоятельствах Турции тяжело ждать очередных выборов 3 ноября 2019-го».

ПНД считается союзником правящей Партии справедливости и развития. Недавние опросы общественного мнения показали, что Эрдогана поддерживают 44 процента избирателей, что значительно ниже необходимо показателя в 51 процент.

16 апреля 2017 года в Турции прошел референдум. Граждане страны проголосовали за внесение изменений в 18 статей основного закона, предполагающие усиление президентской власти.

Как известно из прессы, турецкий политик Мерал Акшенер в разное время занимала посты министра внутренних дел и вице-спикера парламента. Изучала историю в Стамбульском университете, получила степень доктора философии в университете Мармара.

В 2016 году возглавила группу оппозиции в Партии националистического движения, выступив против партийного лидера Девлета Бахчели. 25 октября 2017 года основала «Хорошую партию» и возглавила ее. Слоганом «Хорошей партии» стали слова: «В Турции все будет хорошо». Логотипом — солнце с восемью лучами вокруг него. Основные лозунги программы: «Хорошая Турция», «Демократия и право», «Общество», «Государственное управление», «Внутренняя и внешняя безопасность», «Учреждения», «Внешняя политика» и «Цели». После создания «Хорошей партии» распределение мест в парламенте изменится. Теперь пять депутатов будут представлять «Хорошую партию». Они же входят в список 200 учредителей.

Предполагается, что «Хорошая партия» поспособствует нормализации демократической политики, разделив массы, поддерживающие Эрдогана. Озвученная ею программа направлена на привлечение всех слоев общества. Предлагается возвращение к парламентскому режиму, разделению властей, верховенству закона. Делается акцент на правах человека, борьбе с коррупцией. Звучат и другие заявления, привлекающие внимание гражданского общества. Партийная программа построена таким образом, чтобы высветить все допущенные режимом ПСР под руководством Эрдогана ошибки, а также объяснить, что нужно делать во избежание их повторения.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]