1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Никол Пашинян покинул больницу и направляется на митинг на проспект Баграмяна

Никол Пашинян покинул больницу и направляется на митинг на проспект Баграмяна

Депутат НС Армении Никол Пашинян покинул медицинский центр «Наири» после того, как получил медицинскую помощь в связи с небольшими травмами запястий. Как сообщает Арменпресс, Пашинян направился к проспекту Баграмяна.

Его правая рука перевязана. Причиной травмы стало то, что он пролез через колючую проволоку. Пашинян не пострадал, серьезных травм нет.

Как сообщалось ранее, депутат НС Армении Никол Пашинян и его сторонники обострили ситуацию на проспекте Баграмяна. По его призыву участники акции протеста переместились сюда с площади Франции, где проходил митинг, как сказал Пашинян, он хочет в сопровождении народа пройти к себе на работу – в НС Армении.

Вместе с несколькими депутатами из фракции «Елк» он намеревался пройти сквозь полицейский кордон, замначальника полиции Валерий Осипян согласился пропустить его и депутатов, однако Пашинян сказал, что с ним пройдут и его сторонники.

В ответ на призыв Осипяна не идти на противоправные действия, Пашинян взобрался на щиты полицейского кордона, после чего ситуация вышла из-под контроля. Его сторонники попытались направить против полиции металлические заграждения. Началась давка. Полиция протянула на проспекте Баграмяна заграждение из колючей проволоки.

Никол Пашинян предпринял 2-недельный пеший ход Гюмри-Ереван, преодолев 212 км  в 320.000 шагов. А вечером 13 апреля они перекрыли пл. Франции в  Ереване.

Полиция РА заявила, что нарушение тишины в ночное  время (23.00-07.00 часов) считается административным нарушением. Примыкающие  к  пл.Франции улицы имеют жизненное значение  для  столицы, и для свободного движения  граждан уже возникли ограничения  и неудобства. Необеспечение мер для нормального течения митинга, отсутствие сотрудничества с представителями полиции, перенесение участниками митинга имущества, представляющего собой общинную и общественную собственность – все  это свидетельствует о том, организаторы  митинга полностью не владеют ситуацией.

Никол Пашинян, выступая  15-го апреля на миринге на площади Франции, призвал граждан Армении перекрыть утром 16-го апреля ряд у;лиц Еревана.

В данный момент перекрыты улицы малого центра, до этого сторонники депутата НС Армении Никола Пашиняна прошли шествием по перекрытым улицам центра Еревана.

Полиция Армения заявила, что право на свободу собраний, если они сопровождаются наарушением общественного порядка, не является абсолютным и может быть ограничено полицейскими дейтвиями, проистекающими и соразмерными возникшей ситуации, вплоть до решения о прекращении митинга и акций протеста. Полиция Армении распространила заявление о том, что по ст.33 Закона о свободе собраний полиция вправе силой прекратить скцию протеста, если, по ее оценке, иначе невозможно предотвратить несоразмерное ограничение прав и интересов других граждан.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]