Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Росатом уже инвестировал около $3 млрд в строительство АЭС "Аккую" в Турции

Росатом уже инвестировал около $3 млрд в строительство АЭС "Аккую" в Турции

Инвестиции в строительство атомной электростанции (АЭС) "Аккую", которую госкорпорация "Росатом" начала строить в Турции, уже почти достиг $3 млрд. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Уже проинвестировано порядка $3 млрд , то есть выделено средств для реализации этого проекта. Этого вполне достаточно, чтобы стройка шла", - сказал он, отмечая на вопрос, может ли повлиять на реализацию проекта отсутствие в нем иностранных инвесторов, которых ищет Росатом.

Ранее сообщалось, что общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Проект полностью финансируется российской стороной и, в соответствии с межправительственным соглашением, 49% в проекте могут быть проданы внешним инвесторам.

"Надеемся, что с учетом последних переговоров, двухдневной давности, и продолжения работы Росатома с турецкими партнерами эти решения [о привлечении иностранных инвесторов в проект] будут в ближайшее время приняты и найдены", - сказал глава Минэнерго РФ.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]