Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

СМИ: ученые сообщили, что "мусорный остров" в Тихом океане больше, чем считалось ранее

СМИ: ученые сообщили, что "мусорный остров" в Тихом океане больше, чем считалось 
ранее

Международная группа ученых изучила мусорное пятно в северной части Тихого океана и пришла к выводу, что оно больше, чем считалось ранее. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, их выводы опубликованы в четверг в сетевом научном журнале Scientific Reports.

Как полагают исследователи, "мусорный остров" состоит почти полностью из пластика. Его общая масса, предположительно, составляет от 45 до 129 тыс. тонн. Площадь пятна - примерно 1,6 млн кв. км, это более, чем в два раза больше территории Франции. Как подчеркивают ученые, ранее предполагалось, что "мусорный остров" в несколько раз меньше.

Авторы исследования отмечают, что получили уточненные данные путем наблюдений с самолетов и судов в 2015 и 2016 годах, а также с помощью компьютерного моделирования. Как отмечается в публикации, пятно состоит в общей сложности из 1,1 - 3,6 трлн отдельных элементов, дрейфующих в воде. По большей части, речь идет о пластиковом мусоре, при этом, почти половина - это рыболовные сети.

Большая часть данного мусора, предположительно, - это отходы из прибрежных вод Северной Америки и Японии, а также то, что выбрасывают с палуб кораблей. Многие исследователи считают, что пятно представляет серьезную опасность для экологии, прежде всего, для морской фауны.



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am