Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Налбандян отметил важность создания постоянно действующей сети предпринимателей- франкофонов

Налбандян отметил важность создания постоянно действующей сети предпринимателей-
франкофонов

22 марта в Париже прошла подготовительная встреча на высшем уровне к Экономическому форуму Франкофонии, который пройдет в Армении 10 октября в рамках 17-ой Ассамблеи этих стран. Во встрече приняли участие  министр ИД Армении, председатель министерской конференции Франкофонии Э. Налбандян, министр ИД Мадагаскара, председательствующий в Международной организации Франкофонии (МОФ) А. Рабари-Ндзака, генеральный секретарь МОФ М. Жан, президент Французской ассоциации предпринимателей (MEDEF) П. Гатаз.

Об этом сообщили  «Арменпресс»  в  службе информации МИД РА.

Представляя инициативу Армении о проведении экономического форума, Э. Налбандян отметил, что основной его целью является создание постоянно действующей сети предпринимателей-франкофонов. По определению министра ИД РА, миссией этой сети будет утверждение  и развитие институциональных,  профессиональных связей между предпринимателями стран Франкофонии и объединяющими их организациями, стимулирование взаимных инвестиций и  удобных условий для предпринимательства, направленных на развитие  этих стран. Э. Налбандян добавил, что предполагается формирование цифровой площадки сети как рамки для выгодного обмена и перенимания положительного опыта.

Министр ИД выделил в качестве тем для обсуждения реализацию инфраструктурных программ, направленных на устойчивое развитие, совершенствование управления энергетикой, включая возобновляемую, транспортными путями и путями сообщения, водными ресурсами, повышение продуктивности сельского хозяйства и производства продуктов питания, стимулирование сотрудничества в сфере цифровых и высоких технологий, продвижение предпринимательской деятельности женщин и молодежи и поощрение профессионального образования.

Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что к участию в форуме приглашены руководители международных и региональных экономических структур, несколько наиболее крупных предпринимателей – все из стран Франкофонии. Проведение форума предусмотрено в одном из живописных уголков Армении – в Цахкадзоре. Предприниматели - участники форума будут приглашены 11 октября на торжественное открытие Ассамблеи Франкофонии.

Участники встречи с удовлетворением приняли инициативу Армении  по организации экономического форума и выдвинутые в связи с этим предложения, выразив готовность оказать всяческое содействие как в проведении форума, так и в создании постоянно действующей сети предпринимателей-франкофонов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]