Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

СМИ: операция по выводу боевиков и их семей началась в городе Хараста в Восточной Гуте

СМИ: операция по выводу боевиков и их семей началась в городе Хараста в Восточной 
Гуте

Колонна автобусов и карет Сирийского общества Красного Полумесяца прибыла в четверг в город Хараста (8 км от Дамаска) для эвакуации членов вооруженной группировки "Ахрар аш-Шам" и их семей в провинцию Идлиб. Как сообщил телеканал Syria, сирийские военнослужащие расчистили проезд к площади Эс-Санавия, где собралась большая группа боевиков и их родственники. Операция по их выводу пройдет в два этапа. Всего на север Сирии будет перемещено 1,5 тыс. боевиков и свыше 6 тыс. членов их семей, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Ахрар аш-Шам" согласилась капитулировать в обмен на предоставление ее отрядам безопасного прохода с оружием в провинцию Идлиб, которую контролируют бандформирования. По условиям соглашения, боевики, которые пожелают остаться в Харасте, смогут воспользоваться амнистией и сдадутся властям для прохождения проверки в правоохранительных органах. 30 из них в среду уже сложили оружие.

"Ахрар аш-Шам" является одной из крупнейших группировок вооруженной оппозиции, которая в основном базируется в Идлибе и к северо-западу от Алеппо. В ее рядах насчитывается около 20 тыс. боевиков-салафитов, приверженцев радикального ислама. "Ахрары" не участвовали в международных совещаниях, которые проводили в 2017 году в Астане гаранты перемирия в Сирии (Россия, Турция и Иран), однако они не препятствовали установлению зон деэскалации и придерживались режима прекращения огня.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]