Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

США выразили беспокойство действиями Турции в Африне

США выразили беспокойство действиями  Турции в Африне

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены действиями турецких войск в сирийском Африне. Как передает «Арменпресс», об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

 «Соединенные Штаты глубоко обеспокоены теми сообщениями, которые в последние 48 часов приходят из сирийского города Африн. Большинство жителей населенного почти одними курдами города эвакуировано под угрозой нападения турецких войск и поддерживающих их оппозиционных сил», - говорится в заявлении, в котором в очередной раз подчеркивается, что американская сторона неоднократно выражала Турции свое беспокойство  ситуацией в Африне.

США обращается к акторам драмы на северо-западе Сирии, в том числе и к Турции с Россией, с просьбой не препятствовать действиям международных гуманитарных организаций в Африне.

В Госдепе заявили, что хотя США продолжают оставаться верными своему союзнику по НАТО Турции, тем не менее действия турецкой стороны в Африне наносят только вред борьбе против террористической группировки «Исламское государство». «Это серьезная и нарастающая опасность. Мы обращаемся ко всем действующим в Сирии  сторонам оставаться сосредоточенными на борьбе  против угрозы Исламского государства», - сказано в заявлении.

ВС Турции 19 марта установили полный контроль над сирийским городом Африн. Они разрушили установленную в центре города статую Каве (героя-кузнеца). Кроме этого, над мэрией поднят турецкий флаг.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]