Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

ЕС осудил инцидент в Солсбери и призвал РФ ответить на вопросы следствия

ЕС осудил инцидент в Солсбери и призвал РФ ответить на вопросы следствия

Главы МИД ЕС осудили инцидент в Солсбери и призвали Россию ответить на вопросы британского следствия. Как передает Арменпресс, об этом говорится в заявлении Совета ЕС, опубликованном в понедельник.

Министры не упомянули ни о каких санкциях в отношении РФ и ушли от прямого и официального возложения вины на Россию, на чем настаивал Лондон.

"Евросоюз призывает Россию срочно ответить на вопросы, поднятые Великобританией и международным сообществом и предоставить полную информацию о своей программе "Новичок", - следует из заявления. - ЕС выражает полную солидарность с Великобританией и поддержку ее усилиям осудить ответственных за это преступление".

Вместе с тем министры предпочли несколько дистанцироваться от предложенной Лондоном формулировки, что Россия с высокой долей вероятности несет ответственность за инцидент в Солсбери. Они поправили ее следующим образом: "Евросоюз чрезвычайно серьезно воспринял заявление правительства Соединенного Королевства, что Российская Федерация с высокой вероятностью несет ответственность [за этот инцидент]".



 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]