Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Полотна Врубеля ожили на сцене Театра оперы и балета

Полотна Врубеля ожили на сцене Театра оперы и балета

В рамках программы мероприятий под названием «Возвращение похищенного «Врубеля» 16 марта в Государственном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна была представлена литературно-музыкальная композиция «Лермонтов-Рубинштейн-Врубель», насыщенная современными анимационными решениями.

В композицию вошли отрывки из поэмы М. Лермонтова «Демон» и одноименной оперы А. Рубинштейна, которые сопровождались иллюстрациями Врубеля. Она была посвящена истории создания картины «Демон и ангел с душой Тамары» и ее современной одиссее.

Особенностью композиции были картины Врубеля в  трехмерном формате, что позволяло зрителям полностью погрузиться в мир, созданный поэтом и композитором.

Впервые в разных музеях были собраны все иллюстрации к «Демону» и создан цельный анимационный образ, дополняющий слово и музыку.

Как передает  «Арменпресс», композиция стала реальностью благодаря спонсорству «Ростелекома». В дальнейшем эти анимации будут выставлены  в музее.

В результате сотрудничества с Музеем русского искусства новые технологические решения разработаны и там: благодаря анимации и дополненной реальности герои полотен Врубеля ожили и стали двигаться.  Во весь период выставки посетители музея смогут не только видеть, но и снимать и сохранить ожившие картины.

«Подобная техника и технологии применяются в Армении впервые и стали заметным явлением для всех любителей искусства», - сказал генеральный директор «Ростелеком- Армения» А. Фарамазян.

 «Эта композиция - лучший пример сотрудничества двух очагов культуры и сферы новых технологий. Она переносит зрителя в магический мир «Демонианы», не оставляя никого равнодушным», - директор Музея русского искусства Марине Мкртчян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]