1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Депутат турецкого парламента Каро Пайлан обратился к министру ВД с запросом по поводу разрушения церкви в Трапезунде

Депутат турецкого парламента Каро Пайлан обратился к министру ВД с запросом по 
поводу разрушения церкви в Трапезунде

Армянин-депутат турецкого парламента от прокурдской Демократической партии народов (HDP)   6 марта обратился с  запросом к министру ВД Турции Сулейману Сойлу по поводу нападения на католический монастырь св. Марии в Трапезунде. Об этом сообщает «Арменпресс»  со ссылкой на  Bianet.org.

Пайлан в своем запросе обратился к предыдущим нападениям на монастырь, отметив, в частности, что в 2006 г. был убит католический священник монастыря о. Андреа Санторо. В январе 2011 г. монастырю угрожали за освещенный крест на куполе. В него бросали бутылки с записками «Или вы снимете крест, или это сделаем мы». Следующее нападение произошло 15 июля 2016 г. после попытки военного переворота. Группа лиц бросала в церковь камни, разбили стекла, пробовали выломать дверь.

«События после  2006 г. свидетельствуют, что нападения на церковь не случайны и носят систематический характер», - отмечает Каро Пайлан.

Он интересуется у министра, начато ли расследование по фактам, предприняты ли меры по ее защите от погромщиков, кто подозревается в нападении 6 марта и почему оно не было предотвращено.

Пайлан пробует также уточнить, предпринимали ли турецкие власти какие-либо шаги для обеспечения безопасности христианского населения Трапезунда, подвергающегося нападениям с 2006 г., а также для предотвращения преступлений на почве национальной ненависти в Турции в целом, число которых постоянно растет.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]