Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Мероприятия по экономии энергии сокращают ее потребление в областях Армении на 30-40%

Мероприятия по экономии энергии сокращают ее потребление в областях Армении на 30-40%

Мероприятия по экономии энергии в общинах помогают сократить ее потребление на 30-40%, что дает возможность, например, осветить неосвещенные улицы. Программа реализуется в Армении при сотрудничестве Фонда восстанавливаемой энергетики и энергосбережения и финансовых структур. Община Касах Котайкской области уже реализовала ее, на очереди Нор Ерзнка, проведен аудит 10 общин, они будут следующими. В беседе с  «Арменпресс» директор Фонда Арман Мелкикян рассказал подробности: «В предлагаемые нами действия по энергосбережению входят замена окон и дверей  общинных зданий, установка водонагревателей или солнечных батарей, замена светильников уличного освещения на светодиодные, что в сумме дает экономию до 30-40%. Затем общине выделяются деньги под кредит из банка, после чего объявляется тендер на подрядчика работ.  На сэкономленную сумму появляется возможность осветить ранее неосвещенные улицы. Кредит выдается под 9% сроком до 7-8 лет.

По этой программе проведены работы на 180 гособъектах, в том числе, в 11 уголовно-исправительных учреждениях.

Еще одна программа реализуется Французским банком развития совместно с Национальной ипотечной компанией по кредитованию энергосбережения в новостройках и при ремонте.

Примерно по такой же схеме активно развивается энергосбережение и в частном секторе.

Директор Фонда в заключение заметил, что на рынке есть договоры примерно на 200 млн. евро по программам энергосбережения и восстановительной энергетики.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]