1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ученые нашли связь между смартфонами и разрушением психики

Ученые нашли связь между смартфонами и разрушением психики

Ученые выяснили, что смартфон может вызвать проблемы с психикой у своего владельца. Как передает Арменпресс,об этом пишет Business Insider.

Издание утверждает, что постоянные звонки и оповещения подталкивают гормоны стресса к действию. Это привело к тому, что 89 процентов американских студентов жалуются на «фантомные» виброзвонки — когда мозг реагирует на телефон, даже если тот отключен. Еще 86 процентов американцев утверждают, что постоянно проверяют электронную почту и соцсети.

Эндокринолог Роберт Люстиг рассказал порталу, что телефонные уведомления «тренируют» мозг находиться в почти постоянном состоянии стресса и страха. Это приводит к тому, что префронтальная кора головного мозга, отвечающая за когнитивные функции высшего порядка (саморефлексия, воля, абстрактное мышление, самовосприятие и метазнание), перестает функционировать в полном объеме.

По утверждению ученых, 97.5 процента людей не способны к настоящей многозадачности. Если человек чем-либо занят, ему приходится прерываться, чтобы ответить на телефонный звонок, и в случае замешательства повышается уровень гормона стресса кортизола. Другими словами, накапливаемый стресс при попытке сделать много вещей сразу приводит к болезненным состояниям.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]