Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Генсек ООН назвал дискриминацию женщин величайшей проблемой современности

Генсек ООН назвал дискриминацию женщин величайшей проблемой современности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что международному сообществу нужно преодолеть серьезные препятствия в борьбе с дискриминацией и эксплуатацией женщин. В своем послании к 8 Марта он заявил, что достижение гендерного равенства, а также расширение прав и возможностей женщин "являются незавершенной задачей нашего времени и величайшей проблемой в области прав человека в сегодняшнем мире".

По его словам, "в истории защиты прав женщин наступил поворотный момент", и в наше время проблеме исторически сложившегося неравенства, которое способствует угнетению и дискриминации, "привлечено так много внимания, как никогда раньше". "Но если мы стремимся к устранению исторически сложившегося дисбаланса сил, который лежит в основе дискриминации и эксплуатации, нам необходимо преодолеть серьезные препятствия", - заявил административный глава всемирной организации.

Он привел данные, согласно которым правовой защиты от домашнего сексуального насилия лишены свыше миллиарда женщин по всему миру, а разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами в мире доходит до 40%. "Доля женщин в национальных парламентах в среднем составляет менее четверти, а в советах директоров - и того меньше, - отметил Гутерриш. - Там, где законы существуют, они часто не соблюдаются, а женщинам, которые обращаются за правовой защитой, не доверяют, их самих очерняют и не принимают всерьез".

Генсек ООН обратил внимание на масштабы распространения сексуальных домогательств и надругательств, которые происходят "на рабочем месте, в общественных местах и частных домах даже в тех странах, которые гордятся своими достижениями в области гендерного равенства". Он признал, что эта проблема не обошла стороной и всемирную организацию, которая призвана служить "примером для всего мира".

Как напомнил Гутерриш, расширение прав и возможностей женщин входит в список Целей устойчивого развития до 2030 года, утвержденных на саммите в штаб-квартире ООН в 2015 году. Он подчеркнул, что "инвестиции в женщин - это самый действенный способ добиться улучшения жизни на местах, на предприятиях и в целых странах".

"Благодаря участию женщин мирные соглашения становятся прочнее, общество - более устойчивым, а экономика - более динамичной. Там, где женщины подвергаются дискриминации, мы зачастую сталкиваемся с практикой и представлениями, которые влекут за собой пагубные последствия для всех", - указал генеральный секретарь.

8 марта в России и других странах отмечается Международный женский день. В 1975 году он был включен в календарь праздников и памятных дат ООН.



 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]