Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Э. Шармазанов: дружба армянского и русского народов основана на христианских ценностях

Э. Шармазанов: дружба армянского и русского народов основана на христианских ценностях

Вице-спикер НС РА Э. Шармазанов  6 марта провел встречу с прибывшими в Ереван для участия в конференции, посвященной 190-летию заключения Туркманчайского договора членами российской делегации во  главе с исполнительным директором фонда «История родины»  Константином Могилевским и директором Российского центра науки и культуры в Ереване Сергеем Рыбинским.

Как сообщили «Арменпресс»   в службе информации НС, Э. Шармазанов выразил соболезнование  в связи с катастрофой в Сирии российского самолета АН-26, повлекшей человеческие жертвы.

   Вице-спикер отметил важность проведения в Ереване конференции «Туркманчайский договор – 190. История и настоящее», подчеркнув, что подобные мероприятия важны не только с точки зрения оценки важности события, но и информирования современной молодежи о вековой армяно-русской дружбе и общей истории.

 «Победа в Великой Отечественной войне была нашей общей победой и новое поколение должно знать о ней, знать героев. Наша дружба основана на общих христианских ценностях и мы должны сохранить их», - подчеркнул он.

Э. Шармзанов предложил организовать совместную конференцию, посвященную победе на Курской дуге, отметив, что в числе героев этой битвы был Главный маршал бронетанковых войск СССР, Герой Советского Союза Амазасп Бабаджанян. Он предложил также обсудить вопрос организации показа в России принятой ООН в связи с 70-летием конвенции «О предупреждении геноцида и наказании за него» экспозиции под названием «Парламентарии против геноцида».

Гости подчеркнули  содействие фонда «История родины»  и Российского центра науки и культуры в Ереване реализации совместных проектов и программ.

Были обсуждены также вопросы активизации политических, военных, образовательных и научных связей двух стран, отмечено, что этого требуют общие интересы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]