Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Саудовская Аравия решила построить мегагород в Египте

Саудовская Аравия решила построить мегагород в Египте

Саудовская Аравия построит мегагород на территории Египта. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на заявление наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бен Салман Аль Сауда. Он анонсировал проект после встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Город будет расположен на юге Синайского полуострова. Для проекта создадут фонд развития объемом 10 миллиардов долларов. О сделке по строительству мегагорода объявлено за три недели до президентских выборов в Египте, на которых ас-Сиси выдвигается на второй срок, передает Арменпресс.

В октябре 2017 года Мухаммад бен Салман Аль Сауд объявил о планах строительства в Саудовской Аравии инновационного города NEOM на берегу Красного моря. Площадь города составит 26 тысяч квадратных километров и захватит сразу несколько островов. Город будет построен на северо-западе королевства — от египетского территории Синайского полуострова его будет отделять залив Красного моря.

На начальном этапе реализации проекта в строительство города вложат 500 миллиардов долларов. План включает возведение моста через Красное море, который соединит Саудовскую Аравию и Египет.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]