1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Экс-президент Аргентины предстанет перед судом по делу, связанному с терактом

Экс-президент Аргентины предстанет перед судом по делу, связанному с терактом

Федеральный судья Клаудио Бонадио постановил приступить к слушаниям по делу о препятствовании расследованию теракта в Буэнос-Айресе в 1994 году, обвиняемой по которому проходит сенатор и экс-президент страны Кристина Фернандес де Киршнер. Как передает Арменпресс, об этом сообщил в понедельник Центр судебной информации. 

"Учитывая собранные доказательства, суд считает соблюденными требования, необходимые для перехода дела к следующему этапу", - говорится в постановлении. Перед судом также должен будет предстать экс-глава МИД Эктор Тимерман.

Основанием для возбуждения дела стали обвинения, которые в январе 2015 года в отношении Фернандес де Киршнер и Тимермана выдвинул прокурор Альберто Нисман. Он напомнил, что прошлое правительство вело переговоры с Ираном о выгодном для Аргентины торговом соглашении. При этом, как утверждал прокурор, одним из условий соглашения было освобождение от ответственности пяти иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту, унесшему жизни 85 человек. За сутки до того, как Нисман должен был представить свои доказательства в Конгрессе, он был найден мертвым в своей квартире.

После возбуждения дела адвокаты Фернандес де Киршнер, которая остается на свободе благодаря парламентской неприкосновенности, и других фигурантов дела, которые уже были задержаны, подали апелляцию на решения Бонадио, а также попросили отправить его в отставку. По мнению защиты, его постановления противоречат закону и политически мотивированы.



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]